Памятка по ИБ при работе в мессенджерах и соцсетях

Основные правила информационной безопасности и цифровой гигиены при работе с мессенджерами и социальными сетями

1.     ВСЕГДА проверяйте данные отправителя, от кого пришло сомнительное сообщение (зайдите в описание аккаунта пользователя и просмотрите полную информацию - убедитесь, что публичное имя пользователя вида «Имя Фамилия» и привязанные к нему реальные данные (номер телефона и наименование аккаунта вида @NameFIO) соответствуют тем, которые указаны в вашем списке контактов на вашем телефоне.

У поддельных аккаунтов с настоящим совпадает только «Имя Фамилия» (номер телефона и наименование аккаунта вида @NameFIO будут неизвестные, не из вашего списка контактов, часто - из другого региона РФ или другой страны).

2.     Если аккаунт по всем признакам настоящий, но есть сомнения в полученном запросе (например, начальник или родственник внезапно просит денег или перейти по какой-то странной ссылке с иностранными адресами сайтов) – позвоните отправителю и уточните в личном разговоре.

Очень много случаев взлома аккаунтов и последующих фальшивых рассылок от имени реальных людей.

3.     Никаких «кураторов от спецслужб» по бюджетным учреждениям не существует.

Любая информация о деятельности вашего учреждения НИКОГДА не предоставляется НИКОМУ в устном разговоре по телефону или в переписке по мессенджеру – только уполномоченным лицом учреждения после получения официального письменного запроса от официальных госорганов.

4.     НИКОГДА не перезванивайте на пропущенные незнакомые номера – это может быть ловушка с переадресацией на платный номер мошенников.

5.     НИКОГДА не переходите по ссылкам из полученных с неизвестных номеров СМС вида «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…» - это может быть ловушка с внедрением вирусов на ваш телефон.

6.     Официальные представители Центробанка, ФСБ, МВД, прокуратуры и других госорганов НИКОГДА не будут звонить по официальным служебным вопросам на личные сотовые телефоны граждан.

7.     Официальные представители Центробанка, ФСБ, МВД, прокуратуры и других госорганов НИКОГДА не будут ничего присылать вам или запрашивать от вас какую-либо официальную информацию через любые ИНОСТРАННЫЕ сервисы или мессенджеры.

8.     Любые странные сообщения и СМС с неизвестных номеров, особенно с вложенными файлами или ссылками – ИГНОРИРОВАТЬ, не открывать вложения и сразу удалять с телефона!

Неизвестного отправителя подобных сообщений – сразу добавлять в «черный список» вашего телефона.

9.     НИКОМУ и НИКОГДА не диктуйте по телефону НИКАКИЕ ДАННЫЕ вашей БАНКОВСКОЙ КАРТЫ (особенно 4-значный PIN-код от банковской карты или 3-значный CSV-код с задней стороны карты, которые должны знать и использовать ТОЛЬКО ВЫ САМИ) – реальные работники банков НИКОГДА не будут вам звонить на сотовый телефон и что-то запрашивать УСТНО.

10.   НИКОМУ и НИКОГДА не диктуйте по телефону НИКАКИЕ КОДЫ и ПАРОЛИ из любых СМС, полученных на ваш телефон – эти данные из СМС нужны только для введения в поля форм сайтов и банковских сервисов.

Будьте бдительны - мошенники постоянно выдумывают все новые и новые схемы обмана.