Отдел экономического развития и привлечения инвестиций

Отдел экономики является структурным подразделением администрации города Октябрьского и осуществляет в пределах своей компетенции местное государственное управление в сфере экономики, разработку и координацию единой политики социально-экономического развития территорий, проводимой в Республике Башкортостан.

Отдел экономики осуществляет свою деятельность под общим руководством главы администрации города и непосредственным руководством и контролем заместителя главы администрации по экономическим вопросам.

Методическое руководство и координацию деятельности отдела экономики осуществляет Министерство экономического развития.

Функции Отдела

Выбор основных показателей, оценивающих и характеризующих состояние экономики города, разработка и внедрение системы социально-экономического мониторинга.

Анализ состояния и выявление основных тенденций социально-экономического развития города, разработка мероприятий, учитывающих особенности развития территории.

Анализ состояния коньюктуры рынка товаров и услуг. Выявление тенденций и диспропорций, прогнозирование направлений развития.

Анализ состояния денежных доходов и расходов, уровня жизни населения.

Анализ текущей экономической и социальной ситуации, подготовка ежеквартальных, годовых итогов о состоянии экономики города и представление материалов главе администрации и в Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан.

Разработка комплексного плана социально-экономического развития города, а также мероприятий социально-экономического развития города на перспективный и текущие периоды.

Разработка Плана мероприятий администрации города по выполнению ежегодных Посланий Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию Республики Башкортостан.

Оказание методической помощи предприятиям и организациям города в разработке бизнес-планов и инвестиционных проектов.

Оказание консультационной помощи промышленным предприятиям в осуществлении мероприятий по реформированию.

Участие в разработке и осуществлении экологической политики, а также в разработке и реализации природоохранных программ и мероприятий с целью обеспечения рационального использования природных ресурсов, создания благоприятных условий для жизни людей.

Организация разработки прогнозных и оперативных балансов важнейших материальных ресурсов.

Совместно с Комитетом по управлению муниципальной собственностью:

анализ и выработка предложений по деятельности муниципальных предприятий, хозяйствующих субъектов, в уставных капиталах которых имеется доля муниципальной собственности;

рассмотрение материалов о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

Разработка и реализация совместно с заинтересованными службами, отделами администрации основных направлений программы поддержки малого предпринимательства в городе.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и бюджетных учреждений.

Ведение Реестра государственных контрактов города Октябрьского.

Осуществление методического руководства за ведением ведомственных реестров.

Положение об отделе экономики администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан