Бухгалтерия

администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Бухгалтерия администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан создана в целях ведения бухгалтерского учета, то есть формирования документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом N 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года «О бухгалтерском учете», в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составления на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерия является структурным подразделением администрации городского округа город Октябрьский РБ и в своей деятельности подчиняется управляющему делами.

В соответствии с положением о бухгалтерии администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан, утвержденным постановлением администрации от 29.05.2013г. № 1857 «Об утверждении положения о бухгалтерии администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан» основными функциями отдела являются:

1. Организация бухгалтерского учета имущества, его обязательств и хозяйственных операций на основе натуральных измерителей и в денежном выражении путем сплошного, непрерывного документального и взаимосвязанного их отражения.

2. Обеспечение контроля наличия и движения имущества, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденным бюджетом, нормами, нормативами и сметами.

3. Своевременное предупреждение негативных явлений в финансовой деятельности.

4. Организация учета основных фондов, амортизации, арендованных основных средств и имущества, нематериальных активов, материалов.

5. Организация учета денежных средств и других ценностей Администрации, правильности ведения кассовых операций.

6. Организация учета исполнения смет доходов и расходов.

7. Составление балансов, бухгалтерской и налоговой отчетности.

8. Организация учета расчетов с работниками Администрации по заработной плате, социальному страхованию, учета удержаний из заработной платы.

9. Осуществление контроля расчетов с подрядчиками и заказчиками, дебиторами и кредиторами, с персоналом по прочим операциям, по учету подотчетных сумм.

10. Обеспечение документального отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов в бюджеты всех уровней.

11. Принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений, обеспечение своевременности оформления материалов по недостачам, растратам, хищениям и другим злоупотреблениям, осуществление контроля передач в надлежащих случаях этих материалов судебно-следственным органам.

12. Обеспечение хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива в установленном порядке.

13. Осуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности Администрации по данным бухгалтерского учета и отчетности с целью выявления резервов в смете расходов для покрытия имеющейся задолженности.

14. Организация учета поступлений администрируемых доходов в бюджет городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан по соответствующим кодам бюджетной классификации.

15. Предоставление структурным подразделениям необходимой информации для осуществления анализа деятельности Администрации.

Бухгалтерия в установленной сфере деятельности разрабатывает проекты муниципальных правовых и иных актов городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Телефоны:  6-62-22,  6-76-40

E-mail: buh-oktadm@mail.ru

Положение о бухгалтерии администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан