Детской школе искусств №1 — 75 лет!

26.04.2024

В Городском доме культуры «Геофизик» состоялся концерт «Посмотрите — это мы!», посвященный юбилею Детской школы искусств №1 города Октябрьского.

В далеком 1949 году в молодом городе нефтяников открылось первое учреждение культуры для детей. Организаторами и первыми педагогами школы были – Александр Владимирович Чернявский и Алла Федоровна Чивилева. Они приехали из Москвы с целью организовать детское музыкальное образование в республике. В первые же годы школа стала культурным и методическим центром города.

Сегодня Детская школа искусств №1 — признанный лидер дополнительного образования республики, в 2018 году стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших школ России». Гордость школы — ее воспитанники и преподаватели. Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов, стипендиатами Главы Башкирии, главы администрации города Октябрьского. Многие преподаватели школы имеют высшую и первую квалификационную категорию, подтверждая свой уровень победами на конкурсах исполнительского и преподавательского мастерства.
В школе обучается более 500 детей в возрасте от 5 до 16 лет по направлениям: инструментальное исполнительство — фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, гитара, курай, флейта, труба, саксофон; вокал, русский и башкирский фольклор, хореография. В учреждении культуры проводятся музыкальные лектории, тематические познавательные программы, праздничные мероприятия, творческие вечера. Творческие коллективы и солисты школы — постоянные участники городских мероприятий: концертов и праздников.
Успеху коллектива школы все годы способствует тесное творческое сотрудничество с ведущими преподавателями Октябрьского музыкального колледжа, Уфимского училища искусств, Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Все годы существования школа работает при большой поддержке отдела культуры администрации города и взаимодействует со всеми учреждениями, входящими в его структуру.

Почетными гостями торжественного мероприятия, посвященного юбилею первой музыкальной стали: глава администрации города Октябрьского Алексей Евгеньевич Пальчинский, исполняющий обязанности директора Октябрьского музыкального колледжа Ильдар Азгамович Хазеев, начальник отдела культуры администрации Елена Евгеньевна Шепелева и директора учреждений культуры города. Поздравить первую музыкальную с юбилеем пришли ветераны школы, выпускники разных лет, родители и новое поколение юных любителей музыки и танца.

Самый волнительный момент — церемония награждения.
Почетной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан награждена:
- Терентьева Гузель Раифовна, преподаватель народно-сценического танца отделения хореографии.

Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан награждены:
- Гайнутдинова Римма Амировна, преподаватель по классу баяна;
- Козулькина Наталья Сергеевна, преподаватель по классу хорового пения;
- Митряшкина Марина Константиновна, преподаватель по классу аккордеона;
- Сулейманова Гульнара Султановна, преподаватель по классу домры;
- Томасик Наталья Анатольевна, преподаватель по классу хорового пения;
- Фролова Елена Вениаминовна, преподаватель по классу фортепиано;
- Юмашева Альфия Раисовна, преподаватель по классу хорового пения

Благодарность администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан объявлена:
- Бызовой Татьяне Александровне, концертмейстеру преподавателю по классу фортепиано;
- Марданшиной Айгуль Мухлисовне, концертмейстеру, преподавателю по классу фортепиано;
- Сафрошкиной Светлане Анатольевне, преподавателю по классу виолончели;
- Хабибуллиной Ирине Рифгатовне, преподавателю по классу баяна.

Почетными грамотами Республиканского методического центра по образованию Министерства культуры РБ награждены:
- Гайдаш Наталья Евгеньевна, преподаватель по классу фортепиано;
- Кисельман Наталья Львовна, преподаватель по классу скрипки;
- Лисафина Елизавета Ивановна, преподаватель теоретических дисциплин;
- Павлова Алена Анатольевна, концертмейстер, преподаватель по классу фортепиано;
- Полякова Анна Валерьевна, преподаватель теоретических дисциплин;
- Шарипов Тимур Закариевич, концертмейстер преподаватель теоретических дисциплин.
Благодарственное письмо Республиканского методического центра по образованию Министерства культуры РБ вручено:
- Кулагиной Галине Михайловне, преподавателю по классу хорового пения, художественному руководителю образцового коллектива «Маленькие звездочки»;
- Сабитовой Васиме Минивасиловне, преподавателю по классу скрипки;
- Тиминой Татьяне Николаевне, преподавателю по классу домры.

С юбилеем, первая музыкальная! Желаем творческого вдохновения, дальнейшего развития, благодарных, талантливых учеников!

Все фото: https://vk.com/album-149676579_302724745