Приглашаем в Октябрьский краеведческий музей им. А.П. Шокурова на «Шокуровские встречи»!

25.04.2024

«Все свои годы в музей я вложил, там я работал, там я и жил. Там я и сердце оставил своё, там и наследство хранится моё» - эти строки беглым почерком, карандашом на своем автопортрете оставил Анисим Павлович Шокуров.

В 1957 году, на основании собранных А.П. Шокуровым археологических коллекций, в городе Октябрьском был открыт краеведческий музей. Количество экспонатов пополнялось главным образом за счет археологических разведок А.П. Шокурова по окрестностям г. Октябрьского и различным районам Башкирии и Татарии. Со своими учениками участвовал в многочисленных археологических экспедициях. Из нескольких сотен археологических памятников, выявленных археологом Шокуровым на территории Башкирии и Татарии, самой уникальной является стоянка Муллино-2 (6-7 тысячелетие до н.э.), открытая в 1967 году в окрестностях Октябрьского на нижней террасе западного берега озера Кылы (ныне – озеро Алтын-Куль), образовавшегося в старице Ика.

В течение тридцати лет Анисим Павлович был бессменным директором, сотрудником, экскурсоводом музея. Плюс ко всему – заслуженный учитель БАССР, посвятивший профессии 43 года, поэт, художник.

В 1977 году Анисим Павлович решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся удостоен звания «Почетный гражданин города» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 1469. Л. 41)

6 сентября 1990 года Октябрьскому историко-краеведческому музею присвоено имя основателя (Ф. 1. Оп. 1. Д. 2068. Л. 32).
Решением XVII сессии городского Совета депутатов от 27 декабря 2001 года (Ф. 10. Оп.1. Д.3506, Л.103) одной из улиц города присвоено имя А. П. Шокурова – основателя городского музея, Заслуженного работника культуры БАССР, педагога, художника, поэта.

В его честь в Октябрьском краеведческом музее им. А.П. Шокурова проводятся ежегодные «Шокуровские встречи». Очередная встреча состоится 26 апреля в 15.00 в центральном здании музея по адресу: пр. Ленина, 25.

Материалы предоставлены архивным отделом администрации.

#ГородОктябрьскийРБ #СтраницыИстории #Архивныематериалы