26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

25.04.2024

Отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, в Городском доме культуры состоится концерт «Чернобыль в нашей памяти».

38 лет назад в 1986 году на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв. События этого дня навсегда запомнились всему миру как самая страшная, самая крупная трагедия, связанная с техногенной катастрофой.

Последствия аварии ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.