Студенты и школьники Октябрьского встретились с Героем России Анатолием Сагалевичем

25.04.2024

В Институте нефти и газа УГНТУ в г.Октябрьском состоялась встреча с уникальным человеком - Героем России Анатолием Сагалевичем, профессором, ученым-океанологом, исследователем Мирового океана, создателем глубоководных аппаратов «Мир», которые сам же и пилотировал.

По приезду в город Анатолий Михайлович посетил Октябрьский историко-краеведческий музей имени А.П. Шокурова. Увлекательную экскурсию здесь провела директор музея Ирина Медведева, которая рассказала, что Октябрьский расположен на землях, где в далеком прошлом кипела жизнь. В окрестностях города была открыта самая удивительная стоянка Муллино-2, которая датируется 6-7 тысячелетием до нашей эры. Небольшая поездка по улицам города с его достопримечательностями дополнила впечатления гостя.
Актовый зал Института нефти и газа был полон – послушать легендарного ученого пришли студенты и преподаватели, а также гости: учащиеся гимназий № 2, 11, школ № 10, 18, 20, 22 («Роснефть-класс»), студенты нефтяного и экономического колледжей.

Анатолий Михайлович начал рассказ с описания подводных аппаратов: обитаемых (пилотируемых) и необитаемых (беспилотных), которые были созданы российскими учеными. Он подчеркнул: «В свое время, когда мы только начинали, Штаты считали себя лидерами в такой престижной отрасли, как глубоководные исследования. Но мы их обошли, американцам пришлось снять шляпу, и Центр развития технологий США официально признал, что «Миры» являются лучшими аппаратами, которые когда-либо создавало человечество». Награды вручались и «Лучшей глубоководной команде».
Именно эти аппараты позволили сделать подводные съемки к знаменитому фильму «Титаник» и еще к нескольким работам Голливуда. Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон написал предисловие к книге Сагалевича «Глубина». Этих знаменитых людей связывают многолетняя дружба и сотрудничество: Кэмерон участвовал в семи экспедициях под руководством Сагалевича, погружался на «Мирах» 49 раз.
Еще много интересного узнали слушатели: о подводных исследованиях, открытии гидротермальных полей, где совершенно иной животный мир: организмы, которые живут в полной темноте - не за счет фотосинтеза, как все остальные, а благодаря хемосинтезу, совершенно другому механизму.
Были и экспедиции к затонувшим кораблям: «Бисмарк», японская подводная лодка I-52, «Комсомолец», «Курск». Первой была атомная подводная лодка «Комсомолец», затонувшая в 1989 году в Норвежском море на глубине 1700 метров. Похожая экспедиция была в 2000 году к подлодке «Курск». Она лежала в Баренцевом море на глубине всего 108 метров, но после взрыва была сильно повреждена.
Самой интересной экспедицией Анатолий Сагалевич назвал глубоководное погружение в самую северную точку нашей планеты. 2 августа 2007 г. в качестве командира-пилота «Мира-1» он совершил первое в истории подледное погружение в точке географического Северного полюса, оставив на дне Северного Ледовитого океана российский флаг: «На это никто никогда не решался. Вокруг лёд толщиной в 2 метра. Мы уходили на глубину 4 300 метров через полынью размером 50 на 50 метров. Там течение, которое сильно сносит. И надо выйти обратно к этой же полынье. Никому в голову такое не приходило». Это событие прогремело на весь мир. Инициатор этой экспедиции, Анатолий Михайлович называет ее «вершиной творчества» - по сложности, азарту и резонансу в научных кругах.
В завершении встречи ученый с мировым именем пожелал ребятам: «Стремитесь к знаниям, читайте, я вырос на книгах. Можно черпать информацию из интернета, но я считаю, основной источник знаний – книга!».

Директор Института нефти и газа, профессор Вячеслав Мухаметшин поблагодарил уникального ученого, легендарного человека за интересный рассказ, вручил книгу об институте «Востребованные временем» Елены Коченковой и как памятный знак, образец уральской яшмы редкого вида.
Школьники и студенты еще долго не отпускали почетного гостя, ведь иметь автограф легенды или фото с ним – это дорогого стоит.

Марина Чикота
Фото Константина Чистякова