13.10.2023

До 1 декабря жителям Республики Башкортостан необходимо заплатить имущественные налоги за 2022 год.

Если не уплатить налоги вовремя, то, начиная со 2 декабря, налогоплательщик становится должником, а его задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. Кроме того, неуплата налогов неизбежно приведет к таким негативным последствиям для гражданина как удержание долга из заработной платы, пенсии или иных периодических платежей, блокировка банковских счетов службой судебных приставов, арест имущества (транспортных средств) должника и т.д.

Во избежание подобных ситуаций налоговые органы рекомендуют уплатить имущественные налоги вовремя – не позднее 1 декабря.
При неполучении налогового уведомления можно обратиться лично в любой офис МФЦ (получение уведомления в течение 15 минут) или налоговый орган.

Заплатить налоги можно не выходя из дома с помощью Личного кабинета налогоплательщика, мобильного приложения «Налоги ФЛ» и на портале Госуслуг (если есть согласие на получение документов от налоговых органов), а также в любом отделении банка, платежных терминалах или почтовых отделениях используя один из реквизитов, размещенных в налоговом уведомлении.

Ответы на многие вопросы, связанные с получением и исполнением налоговых уведомлений, можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru на промостранице «Налоговое уведомление 2023 года»