"Венок Дружбы"

20.03.2023

Проект "Межрегиональный фестиваль народных традиций "Венок дружбы" МНКА "Эрвел марий" г. Октябрьский - участник 2 конкурса 2023 Фонда президентских грантов

Проект направлен на патриотическое, духовно-нравственное и гражданское воспитание населения путём сохранения в настоящем и передачи в будущее культурно-исторического наследия в виде практических и теоретических знаний о традиционной народной культуре, наследия наших предков.

Проект включает в себя проведение Межрегионального фестиваля народных традиций "Венок дружбы" в городском округе город Октябрьский с участием фольклорных коллективов из Республик Башкортостан, Татарстан, Оренбургской области и т.д. В фестивале примут участие самодеятельные творческие коллективы работающие в фольклорном жанре, самодеятельные театральные коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный фольклор народов Российской Федерации.

Фестиваль включает в себя следующие мероприятия:
- открытие фестиваля;
- показ коллективами обрядов своего региона;
-мастер-классы по основам игры на народных инструментах: кубызе, курае, шумовых музыкальных инструментах;
- круглый стол «Традиционный фольклор в современных условиях» для руководителей творческих коллективов;
-выставка - ярмарка изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел "Город мастеров";
- мастер-классы по традиционным народным промыслам;
- награждение фольклорных коллективов и закрытие фестиваля.

Еще одна задача фестиваля- это сделать "копилку обрядов" - о семейных традициях и обычаях, ритуалах отражающих национальную принадлежность каждого народа для дальнейшей демонстрации в образовательных учреждениях города.

Желаем победы и успешной реализации!