Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Дорогами странствий

02.02.2023

В Выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея им. А.П. Шокурова состоялась выставка "Дорогами странствий" одного из самых популярных художников Татарстана Фарита Газизулина, которого активно посещают юные жители г. Октябрьский, держатели Пушкинской карты.

Это его 58-я персональная выставка. Последний раз Фарит Зайдуллович был у нас с творческим визитом в январе 2019 года. Октябрьская публика с восторгом приняла его художественные полотна, отображающие великолепные горные пейзажи Памира и Эльбруса, дивную природу Севера, сказочный таежный лес и портреты друзей – геологов.

За минувшие четыре года коллекция картин пополнилась новыми работами. В анонсированной выставке из 64 живописных работ представлены 15 новых (пейзажи, портреты).

За двадцать лет работы в профессии геолога пройдено много маршрутов, в том числе и труднопроходимых, увидено невероятно прекрасных и величественных природных ландшафтов, которые яркими сюжетами запечатлелись в удивительной памяти Фарита Зайдулловича. Каждое восхождение на гору, равнинные переходы приобретали не только научную геологическую ценность, но и формировали будущего художника.

В экспозиции представлены произведения, посвященные Якутии, горам, вершины которых автор, будучи альпинистом, покорял. Он прекрасно владеет перспективой, сюжеты полотен разнообразны: городские пейзажи, портреты людей, натюрморты, спортивные и бытовые сцены, затронуты и другие темы.

Юлия Георгиевна Исаева, почетный гражданин города Октябрьский и заслуженный хормейстер, поделилась своими мыслями по поводу выставки: "Я преисполнена такими богатыми впечатлениями и совершенно не ожидала, что увижу такую прекрасную выставку. Конечно, очень впечатлила выставка художника Газизулина. Очень хорошее получилось сочетание нашей программы, мы не знали, как здесь будет и что. Нам принесли духовное сочинение, мы спели такие акварельные произведения, под стать этим пейзажам с хорошим текстом, литературой, и сегодня у нас получилась редкое необычное сочетание жанров. Они взаимосвязаны живопись, музыка, поэзия, архитектура, и сегодня нам посчастливилось эту мечту воплотить."

Общее количество школьников и студентов, прошедших выставку «Дорогами странствий» по Пушкинской карте составило 604 человека. Помимо самих живописных работ, школьников и студентов ждало еще личное знакомство с автором и интересный рассказ о трудовых буднях геологов во время рабочих экспедиций, плюс живые истории про походный быт и приключения изыскателей в сибирской тайге.