«Зеленая Башкирия» объединила октябрьцев, желающих сделать наш город красивее и уютнее!

27.04.2024

Сегодня по всей республике, в том числе и в городе Октябрьском, проходит ежегодная экологическая акция «Зелёная Башкирия», инициированная Главой Башкортостана Радием Хабировым. Это одна из самых светлых семейных акций в республике, ведь ее главная задача – не просто посадить деревья, а сделать это с участием самих жителей — и взрослых, и детей, чтобы они были причастны к этому важному событию.

Жители Октябрьского всегда с охотой участвуют в озеленении города. Этот год не стал исключением.

Сегодня в разных районах города были высажены голубые ели, пихты, туи, дубы, берёзы, ясени, остролистные клёны, яблони. Новые саженцы появились на территории школ и детских садов, в парках и скверах, рядом с ледовым дворцом, а также во дворах и в микрорайонах частной жилой застройки, где дружные соседи, объединившись, наводили красоту.

Коллективы предприятий и учреждений, учебные заведения, неравнодушные жители не только сажали деревья и кустарники, но и провели субботники в своих дворах и на общественных территориях.

В экологической акции «Зеленая Башкирия» приняли участие Арсланов Азат Маратович, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Шмелев Алексей Николаевич, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,
глава администрации города Октябрьского Алексей Евгеньевич Пальчинский.

В эко-парке «Солнечный» совместно со специалистами ландшафтного питомника «Ботаника» октябрьцы посадили саженцы пихты — одного из самых красивых и ароматных хвойных растений.

А территорию возле нового спортивного объекта нашего города — Ледового дворца - украсили 22 голубые ели. В озеленении участвовали сотрудники ледового дворца и спортсмены города – как хорошо известные, так и самые маленькие, воспитанники спортшколы №4, отделения хоккея.

Предприниматели города во главе с бизнес-шерифом Сергеем Литовым и начальником отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка Русланом Гизатуллиным высадили 50 саженцев ясеня на Московском проспекте. Аллею решили назвать Ясеневой.

В школе №12 в рамках акции «Сад памяти» высадили саженцы яблони. В благоустройстве школьной территории помимо ребят из класса имени Героя Российской Федерации, генерала-майора Минигали Шаймуратова, участвовали их родители и учителя, волонтеры Победыа, а также почетные гости — Арсланов Азат Маратович, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Шмелев Алексей Николаевич, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, глава администрации города Октябрьского Алексей Евгеньевич Пальчинский, мама Героя России Степана Белова — Тамара Белова и участники специальной военной операции, находящиеся в отпуске.

На улице Муромской в 32 микрорайоне жители посадили 15 голубых елей.

Спортсмены и ветераны спорта участвовали в озеленении территории биатлонного комплекса. Они посадили 12 саженцев пихты.

Сотрудники группы компаний «Дуэт» заложили Дубовую аллею вдоль пешеходной дорожки в сторону «Спартака». Всего высажено 30 деревьев.

В рамках «Зеленой Башкирии» учителя и школьники нашего города заложили в парке Нефтяник новую аллею из 20 саженцев клена остролистного. Юные горожане с большой охотой принимали участие в благоустройстве любимого парка. Уверены, что жители города по достоинству оценят новую аллею и будут с удовольствием гулять по ней.

Сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации посадили саженцы туи в сквере Геофизик.

Уже который год активно поддерживают акцию «Зеленая Башкирия» работники городской прокуратуры. Сегодня они посадили саженцы елей, продолжив аллею, начатую ранее.

Большая благодарность всем горожанам, которые объединились, чтобы сделать Октябрьский еще более зеленым и красивым!

Всего в ходе акции «Зелёная Башкирия» сегодня было высажено 2776 саженцев деревьев и кустарников, в том числе крупномеров.

Октябрьский всегда славился обилием зелёных скверов, парков, мест отдыха. Надеемся, что зеленые насаждения и крупномеры, высаженные в этом году также приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой.

Фоторепортаж - https://vk.com/album-149676579_302758754