Публичные слушания по проекту изменений в Правила благоустройства

27.04.2024

23 апреля 2024 года в зале заседаний администрации состоялись публичные слушания Совета городского округа город Октябрьский по вопросу внесения изменений в правила благоустройства территории городского округа.

Правила благоустройства устанавливают единые и обязательные к исполнению требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, внешнему виду фасадов и ограждений. Основная цель правил - улучшение санитарного и эстетического состояния дворов и улиц, обеспечение комфортного проживания граждан.

Действующая редакция Правил благоустройства утверждена решением Совета в 2019 году. В процессе применения правил возникает необходимость их доработки, дополнения.

В частности, рассмотренным на публичных слушаниях проектом решения предлагается при размещении некапитальных объектов торговли запретить вынос за их границы любых приспособлений для выкладки или продажи товара.

Добавляются требования к уходу за зелеными насаждениями. Так например, ветки зеленых насаждений, произрастающих вдоль ограждений, в том числе жилых домов, не должны выходить за периметр земельного участка, свисать ниже 2,5 м и препятствовать свободному передвижению граждан по тротуару.

Новым проектом решения предлагается запретить ремонт, мойку транспортных средств, смены технических жидкостей, складирование и хранение автомобильных шин на прилегающей территории к домовладению. Запретить самовольное использование земель общего пользования без согласования с органами местного самоуправления, в том числе устанавливать ограждения, бетонные конструкции, сажать деревья.

Вносится ряд дополнительных правил к содержанию строительных площадок, в том числе к внешнему виду их ограждения.

После проведения публичных слушаний проект решения по внесению изменений в Правила благоустройства будет изучен прокуратурой, рассмотрен депутатами на профильных депутатских комиссиях. Только после этого с учетом всех замечаний и предложений будет вынесен для утверждения на заседание Совета.

С проектом по внесению изменений в Правил благоустройства можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «Антикоррупционная экспертиза».

Аппарат Совета