БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДЫМОВЫХ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ В ЖИЛОМ ФОНДЕ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

С наступлением холодов особую актуальность приобретает вопрос пригодности к эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов в газифицированных жилых помещениях.
Дымовые и вентиляционные каналы играют в наших домах роль, которую невозможно переоценить. Без них становятся недоступными вентиляция помещения и обеспечение работы отопительных приборов.
Неисправность вентиляции может нанести непоправимый урон, при утечке газа или задымлении, при пожаре вентиляция без преувеличения спасает жизнь, выводя опасные вещества наружу. В связи с вышеуказанным следует, что регулярное обследование дымоходов и вентиляционных каналов в целях обнаружения и устранения неисправностей является абсолютно необходимым.
Безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов (ДВК) жилых и общественных зданий обеспечивает собственник (балансосодержатель или арендатор).
В преддверии отопительного сезона, собственники газифицированных домовладений должны провести проверку, а при необходимости – ремонт и очистку дымовых и вентиляционных каналов с привлечением квалифицированных специалистов.
Исправная работа дымоходов и вентиляционных каналов влияет на безопасность и здоровье потребителей, которые пользуются природным газом. Ведь наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги, в результате чего вредные продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Поэтому дымовые и вентиляционные каналы должны быть целыми, исправными и обособленными.
Для нормальной работы газовых приборов необходим постоянный подвод чистого воздуха, который обеспечивается естественной приточно- вытяжной вентиляцией. Отвод продуктов сгорания от газовых приборов предусматривается через дымоход. Для отвода продуктов сгорания газа в атмосферу должна быть определенная тяга – сила, которая зависит от разности температуры уходящих газов и наружного воздуха, высоты дымохода и ряда других факторов.
При эксплуатации дымоходов должна быть исключена конденсация паров из дымовых газов. Увлажнение канала снижает тягу, приводит к его разрушению, а в зимнее время может привести к обмерзанию и закупорке канала, во избежание чего собственниками принимаются меры по предотвращению их обмерзания и закупорки.
Для дымоходов и вентиляционных каналов, попадающих в зону ветрового подпора, необходимо предусматривать мероприятия, предотвращающие опрокидывание тяги в канал, что входит в обязанности собственников жилых и общественных зданий.
К основным мероприятиям по контролю за эксплуатацией дымовых и вентиляционных каналов относят проверку их технического состояния и своевременную чистку. Как правило, обследования вентиляционных каналов проводятся в определенные даты, например, перед началом отопительного сезона. После каждого ремонта или переустройства также необходима проверка дымоходов и вентиляционных каналов. Дальнейшие сроки зависят от материала, из которого изготовлен канал.
К основным причинам неудовлетворительной работы дымоходов, встречающимся на практике, относятся:
засорение дымоходов строительным мусором, раствором, посторонними предметами;
разрушение кладки,
неплотность (негерметичность) стенок дымовых каналов выше чердачного перекрытия и над крышей;
обмерзание оголовков, в результате чего происходит резкое падение естественной тяги;
недостаточное термическое сопротивление стенок дымохода, в результате чего преждевременно охлаждаются продукты сгорания и прекращается тяга.
Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газового оборудования запрещается:
использовать газовое оборудование при отсутствии или нарушении тяги в ДВК;
проверять работу вентиляционных каналов с помощью открытого пламени;
вносить изменения в конструкцию ДВК путем заклеивания решеток;
использовать газовое оборудование в случае отсутствия притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа (при отсутствии форточки, закрытой жалюзийной решетке на вентиляционном канале, а также устройства электромеханического удаления воздуха, не предусмотренные проектной документацией;
использовать газовое оборудование при отсутствии герметичного соединения соединительных труб от газоиспользующего оборудования с дымовым каналом;
использовать газовое оборудование при нарушении целостности и плотности кирпичной кладки, герметичности ДВК;
устанавливать шибера на ДВК.
Несоблюдение требований безопасной эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов несет прямую угрозу здоровью и жизни населения, так как основная причина большинства несчастных случаев – халатность, которую проявляют люди по отношению к собственной безопасности.