Изменения по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92

Общее собрание собственников помещений – главный орган управления в доме

Уважаемые жители!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" просим Вас принять активное участие в организации собраний собственников жилья по определению способа формирования платы за коммунальные ресурсы по электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению, а также водоотведению, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме с 01.09.2022 года:
         - из расчета среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов за предыдущий год, в соответствии с действующим законодательством, в течении календарного года, с последующим проведением корректировки размера таких расходов, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета (в первом квартале следующего года), или:
         - по фактическому потреблению объема коммунальных ресурсов, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, в соответствии с действующим законодательством, без последующего проведения корректировки размера таких расходов.

Предлагаем форму протокола, которая должна быть заполнена в обязательном порядке после проведения собрания и план мероприятий по проведению внеочередного общего собрания собственников помещений по определению способа формирования платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД. Предлагаемая Вам форма протокола внеочередного общего собрания собственников помещений протокола подготовлен в помощь Министерством ЖКХ РБ совместно с Государственным комитетом РБ по жилищному и строительному надзору и Государственным собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

Напоминаем, протокол составляется на каждом общем собрании собственников, чтобы решения, принятые на голосовании собственниками жилья, вступили в юридическую силу. Протокол общего собрания собственников необходим, чтобы фиксировать решения по всем пунктам, стоящим на повестке.

ВАЖНО ЗНАТЬ!!! Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Протокол ОСС по 92 ПП 2022 на согласование.docx (1130543 v1)

дорожная карта по СОИ.DOCX (1130544 v1)