Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на День России, 09.06.2018г.

09.06.2018
Уважаемые октябрьцы!

Поздравляю вас с одним из самых значимых государственных праздников – с Днём России! В этот день мы чествуем великую страну, наш общий дом - нашу Россию, которую любим, которой гордимся и которую каждый из нас ежедневно славит своим трудом. 

Россия – страна с богатой многовековой историей, огромной территорией, уникальными природными и духовными сокровищами. Страна, объединившая в рамках единого государства множество народов, культур и религиозных конфессий.

Этот праздник призван напомнить нам о том, что сила государства – в его гражданах. В самые непростые периоды истории российского государства его неизменно спасали крепость духа, дружба и сплоченность россиян, которые всегда были едины в главном – в стремлении сделать Отчизну свободной, сильной и прекрасной. Независимость нашей страны - результат великого труда и великих потерь ее граждан, которые неизменно отстаивали интересы государства и в страшных кровопролитных войнах, и в мирные времена. Память и уважение к ним навсегда объединяют нас, граждан России.

Мы по праву гордимся нашей страной и верим в ее великое будущее. Гражданская, трудовая и ратная доблесть российского народа подтверждена многими победами и свершениями. И сегодня для нашей огромной многонациональной страны чувства патриотизма, любви к Родине поистине бесценны. Эти высокие качества, твёрдая гражданская позиция людей укрепляют единство и суверенитет России.

Сила большой страны складывается из силы составляющих ее территорий. Отрадно осознавать, что Башкортостан является одним из опорных регионов нашей великой державы, и все мы – часть единой семьи российских народов. В числе неизменных приоритетов республики – повышение качества жизни людей на основе стабильного развития экономики, образования, здравоохранения, культуры. У нас сложились институты гражданского общества, совершенствуется правовая культура.

И, конечно, для каждого из нас великая Россия начинается с «малой родины» - места, где он родился, живет и работает, растит детей, строит планы на будущее. Роль Октябрьского в развитии и укреплении страны трудно переоценить. Это и природные богатства, и промышленный и культурный потенциал. Но самое главное - это люди, сильные, целеустремленные, трудолюбивые и талантливые. Вы – представители промышленных и строительных предприятий, учреждений социальной сферы, сообщества предпринимателей и многих других организаций города достойно продолжаете трудовые традиции, заложенные первыми нефтяниками и строителями нашего города. Именно благодаря вам Октябрьский сохраняет позиции одного из успешных и стабильных городов Башкортостана и России! 

Этот государственный праздник наш город встречает в условиях социально-экономической и политической стабильности.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям за перый квартал сложился в сумме более 9 млрд. рублей. 

Сохранили лидерство среди предприятий промышленного комплекса дивизионы компании ОЗНА, нефтедобытчики НГДУ «Туймазанефть» ООО «Башнефть-Добыча», ООО ЗПИ «Альтернатива», ООО НПФ «Пакер», ООО «Ойл-Сервис», ООО «ПетроТул», ООО «Евротекс». 

Удерживает высокую планку развития малое и среднее предпринимательство, в котором сегодня трудятся более 25 тысяч человек. Предприятиями данного сектора экономики обеспечивается треть налоговых и неналоговых поступлений в бюджет городского округа. По уровню обеспеченности торговыми площадями мы по-прежнему уверенно занимаем одно из лидирующих мест по республике.

Все эти достижения – реальная основа для повышения качества жизни горожан, создания более комфортных условий проживания.

На протяжении последних лет нам удалось немало сделать в плане благоустройства города и развития инфраструктуры: построены три детских сада, открыта новая автомагистраль Московский проспект, для юных чемпионов открыл свои двери биатлонный центр. Завершается масштабная работа по реконструкции водоснабжения города, введено новое водохранилище на реке Стивензя, благодаря которому ежесуточно город получает 22 тысячи кубометров высококачественной воды. На сегодняшний день ведутся работы на третьем пусковом комплексе, ввод которого позволит полностью перевести город на водоснабжение с нового водохранилища и получать воду еще более высокого качества. Этот крупный проект, а также еще один, которого горожане также давно ждали - реконструкция хирургического комплекса, вошли в программу «100 объектов к 100-летию Республики Башкортостан». На сегодня проект реконструкции хирургического комплекса на стадии окончательного согласования и совсем скоро строители приступят к работе.

Также хочу поделиться с горожанами радостной новостью – в этом году будут начаты работы по строительству Ледового дворца. Будет продолжено строительство Московского проспекта.

Во дворах многоквартирных домов в рамках приоритетного проекта «Современная городская среда» начинаются работы по благоустройству. После получения одобрения государственной экспертизы начнется благоустройство общественной территории, победившей в этом году в рейтинговом голосовании – это сквер Ял в 35-м микрорайоне. В следующем году будем благоустраивать сквер Геофизик, за который горожане также отдали много голосов.

В рамках федеральной программы «Парки малых городов» будет продолжено благоустройство парка им. Ю. Гагарина.

Благодаря проводимой ежегодно работе, Октябрьский неоднократно становился победителем и призером Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город, трижды подтверждал звание самого благоустроенного города Республики и Российской Федерации с населением более ста тысяч человек. С 2017 года формат конкурса изменился, теперь проводится Всероссийский конкурс на лучшую муниципальную практику. В этом конкурсе в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» Октябрьский занял третье место по России. 

И в этом, уважаемые октябрьцы, конечно же, огромная ваша заслуга, результат самоотверженного, бескорыстного труда и огромной любви к родному городу, к республике, к России. Спасибо вам за это!

Все мы хотим видеть Россию сильной, современной и процветающей державой. И к этой благородной цели мы должны стремиться совместно. 

Желаю вам, дорогие октябрьцы, новых трудовых свершений, достижения всех поставленных целей, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!

С праздником! С Днем России!