Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации на августовской конференции педагогов, 24.08.2018г.

24.08.2018
Уважаемые педагоги, работники системы дошкольного и дополнительного образования, ветераны и приглашенные гости!

Ежегодно накануне нового учебного года по сложившейся доброй традиции мы с вами собираемся на большой педагогический совет. Всего неделя остается до 1 сентября. Во всех учреждениях образования города уже проведена огромная работа, все они готовы принять детей. Сегодня нам предстоит подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить актуальные проблемы и вызовы времени, наметить пути их решения, а также определить задачи на перспективу по дальнейшему развитию системы образования.

10 августа в Уфе, в Конгресс-Холле, прошло республиканское августовское совещание по образованию. В этом году оно было посвящено созданию современной безопасной образовательной среды. Глава республики Рустэм Закиевич Хамитов в своем выступлении отметил, что в нашей стране к вопросам образования, науки, культуры всегда особое отношение. Неслучайно именно они выделены в качестве важнейших приоритетов в новом «майском» указе Президента страны Владимира Владимировича Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года.

В указе поставлена задача – обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран по качеству школьного образования. Для достижения этой амбициозной цели необходимо внедрить новые образовательные методики и технологии, которые повысят мотивацию у учащихся и вовлеченность в образовательный процесс; создать эффективную систему выявления и поддержки юных талантов, основанную на принципах справедливости и всеобщности; создать современную и безопасную цифровую образовательную среду; продолжить укрепление материальной базы отрасли. Важно сформировать современную национальную систему профессионального роста педагогов. В целом меры по выполнению указа должны существенно улучшить качество отечественной образовательной системы, повысить конкурентоспособность выпускников.

Республика уже работает в этом направлении. Новым программным документом стал национальный проект в сфере образования, включающий девять направлений. В настоящее время Правительство республики готовит свои предложения по его дополнению региональной составляющей. 

Одним из основных моментов, на котором глава республики заострил внимание участников республиканского педсовета, стало обеспечение равных возможностей для получения качественного образования. Эта задача актуальна для всех ступеней образования, в том числе и для начальной – дошкольных образовательных учреждений, поскольку именно дошкольное образование является основой дальнейшего процесса обучения. Перед нами поставлена задача расширить возможности для интеллектуального, нравственного и физического развития детей, обеспечить возможность каждому ребенку до поступления в первый класс освоить программы дошкольного образования.

В городском округе на протяжении последних лет проведена большая планомерная работа с целью увеличения охвата детей дошкольным образованием. На сегодняшний день благодаря строительству трех новых дошкольных учреждений решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от трех лет, численность мест в детских садах увеличилась на 860 единиц. Тем не менее, майским указом Президента России поставлена задача к 2021-му году обеспечить достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. У нас есть понимание, как городу необходимо решать эту задачу. Запланирована реконструкция и перепланировка под детский сад-ясли помещения, находящегося в собственности города. Под строительство большого современного детского сада с ясельными группами в новых микрорайонах города сформирован земельный участок. Мы очень рассчитываем на помощь республики в финансировании этих важных социальных проектов. 

Говоря о доступности дошкольного образования, хотел бы отметить, что в Октябрьском проведена значительная работа по комплектованию дошкольных учреждений на новый учебный год: распределены 1673 ребенка, из них 333 ребенка до трех лет. 

Традиционно большое внимание в развитии дошкольного образования отводится оснащенности дошкольных учреждений и укреплению материальной базы. В 2018 году на эти цели из городского бюджета было направлено более 1,6 млн. рублей. В настоящее время продолжается текущий ремонт детских садов, ремонтные работы проводятся в детских садах №35, 27. На эти цели было выделено 5,8 млн. рублей.

В систему образования ежегодно город вкладывает более половины расходной части бюджета. И мы видим отдачу от этих вложений. У наших учащихся стабильно высокие результаты единого госэкзамена, средние баллы по всем предметам ежегодно выше, чем по республике. 

Хорошие показатели у города по участию школьников в олимпиадном движении. Ежегодно свыше 9 тыс. октябрьских учащихся становятся участниками различных этапов Всероссийской олимпиады школьников, свыше 42 процентов участников становятся победителями и призерами.

Однако Глава республики Рустэм Закиевич на республиканском педсовете поручил муниципалитетам усилить работу с одаренными детьми. Количество учеников, принимающих участие в олимпидах республиканского и российского уровня, можно и нужно увеличивать, чтобы предоставить нашим детям возможность проявить себя, реализовать свой потенциал, стимулировать стремление к достижению новых вершин. Я прошу обратить внимание на это поручение. 

По итогам учебного года более 80 процентов выпускников поступили в ВУЗы страны. Стабильно высокими остаются показатели качества и успеваемости учащихся. Это радует.

Отдельно хочу остановиться на Едином государственном экзамене. В городском округе в завершившемся учебном году при проведении итоговой государственной аттестации учащихся не зафиксировано ни одного нарушения. Искренние слова благодарности адресую всем организаторам ЕГЭ. При этом 56 процентов учащихся города получили высокобалльные результаты, два выпускника получили максимальное количество баллов – 100. Хочу отметить, что в этом году хорошие показатели по Единому государственному экзамену в целом продемонстрировали все школы города. Я прошу руководителей образовательных учреждений не снижать планку и неотступно повышать качество подготовки учащихся. 

Одна из важных задач, стоящих сегодня перед системой образования – внедрение единой системы электронного образования. Образование начинает строиться на современных платформах – интерактивных учебных модулях, мобильном обучении, облачных технологиях. К 2023 году страна должна перейти на систему цифровых учебно-методических комплексов, которые придут на смену печатным учебникам, то есть, уже через пять лет учебники будут электронными. К этому нужно готовиться уже сейчас: активно использовать в учебном процессе электронные образовательные ресурсы, онлайн-обучение, создавать цифровые лаборатории, студии робототехники. 

Нашу главную задачу - во всех школах обеспечить доступ к высокоскоростному интернету - мы выполнили. Сегодня 99 процентов учебных кабинетов оснащены компьютером и имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет. В школах созданы условия для организации электронного обучения по модели 1 ученик – 1 компьютер. Более 20% учителей организуют онлайн-консультирование для различных групп учащихся и их родителей. 

Интенсивное развитие системы образования на основе использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий становится важнейшим образовательным приоритетом. 

В прошедшем учебном году большая работа проводилась нами в рамках ликвидации второй смены в общеобразовательных учреждениях – изыскиваем свободные помещения, перепрофилируем их под классы. Однако, 14% наших школьников по-прежнему продолжают обучение во вторую смену и здесь нам есть еще над чем работать. Перед нами стоит задача предпринять максимально возможные меры для устранения второй смены, что положительно скажется не только на качестве образования, но и на развитии творческого и спортивного потенциала подрастающего поколения, поскольку и спортивные секции, и разнообразные творческие кружки гораздо удобнее посещать после учебы. В перспективных планах у города строительство двух новых школ в 33-м и 38-м микрорайонах города. Здесь без финансовой помощи республики нам также не справиться. 

В «майском» указе Президента страны особое значение придаётся совершенствованию технологической грамотности учащихся, поддержки одарённой в технической сфере молодёжи. Сегодня в целом по республике техническим творчеством занимаются лишь 10 процентов школьников – один из десяти. Рустэм Закиевич ставит перед нами вполне понятную и конкретную задачу – развивать технологическую составляющую в процессе обучения, привлекать детей в технические кружки. У нас в городе есть прекрасный Дворец детского и юношеского творчества и станция юных техников, где создаются все условия для развития собственного детского технопарка. 

Стране сегодня как никогда нужны технари, инженеры, люди с новым современным мышлением. Повышение престижа инженерно-технических специальностей, вовлечение молодежи в техническое творчество – должны стать основными методами продуманной и плановой профориентации школьников. 

Модернизация системы образования неотделима от модернизации, реконструкции самих помещений образовательных учреждений. Вовлеченность ребенка в образовательный процесс, повышение его заинтересованности возможны лишь в современном образовательном пространстве, оснащенном передовым оборудованием. Вопросам подготовки учебных заведений город традиционно уделяет много внимания. В этом году капитальный ремонт проводится в старейшем образовательном учреждении города – школе №1, а также в филиале школы №8. На подготовку учебных заведений к предстоящему учебному году из местного бюджета направлено свыше 34-х млн. рублей.

Высокие стандарты образования, разностороннее развитие наших детей и, как следствие, растущая информационная нагрузка ни в коем случае не должны отражаться на здоровье подрастающего поколения. Президентом страны поставлена задача к 2024-му году обеспечить увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. 

Мы к этому готовимся давно. В Октябрьском на протяжении ряда лет проводится комплексная и последовательная работа по популяризации здорового образа жизни, по приобщению и дошкольников, и школьников, а также их родителей к спорту и физической культуре. На территории школ № 2, 3, 8, 13, 17, 18 и 20 построены комплексные спортивные площадки, установлено новое спортивное оборудование: силовые тренажеры, спортивные снаряды. Эту работу мы ведем из года в год, ежегодно на территории одной-двух школ города мы обустраиваем новые спортивные площадки. В этом году благодаря программе поддержки местных инициатив новые универсальные спортивные площадки появятся на территории башкирской и татарской гимназий. Такие площадки доступны и для школьников, и для всех жителей микрорайона. И, должен отметить, такой подход подтвердил свою правильность: площадки пользуются популярностью у горожан. Дети, молодежь, люди преклонного возраста, целые семьи с удовольствием занимаются спортом, общаются. Это именно то, к чему мы стремились.

Ежегодно большое внимание в городе уделяется отдыху и оздоровлению детей. По итогам летней оздоровительной кампании охват детей всеми видами отдыха составил 97 процентов. На оздоровление детей и подростков из средств местного бюджета было выделено 3,8 млн. рублей.

Уважаемые участники совещания!

Традиционно на нашем педагогическом совете помимо вопросов развития образования мы поднимаем не менее важные вопросы - сохранения жизни и здоровья детей, обеспечения их безопасности. 

К сожалению, реальность такова, что в наши дни детям надо быть более осторожными, а школьному персоналу, родителям - бдительнее. Охрана здоровья и жизни детей во время занятий полностью ложится на плечи руководства учреждения, педагогов. Я прошу, уважаемые руководители, ответственные лица, предельно внимательно относиться ко всем без исключения составляющим безопасности: будь то техническое состояние здания, в том числе противопожарное; контроль за посетителями учреждения; организация здорового питания, и конечно, дисциплина самих детей. 

Вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования мы всегда уделяем повышенное внимание, ежегодно на эти цели из бюджета города выделяем большие средства. В этом году мы укомплектовали все школы города металлодетекторами. В учреждениях образования действует пропускной режим. Регулярно проводятся инструктажи с сотрудниками частных охранных предприятий, осуществляющих охрану объектов.

После резонансных инцидентов в школах города Перми и Стерлитамака, произошедших в этом году, мы довели до всего педагогического состава города рекомендации Министерства образования республики. Я настойчиво прошу педагогов устанавливать контакт с учащимися, обращать внимание на ребят с нестандартным поведением, выявлять конфликтные ситуации между учениками, налаживать конструктивное взаимодействие с родителями. Мы все понимаем, что личность человека складывается не только из его интеллектуальных способностей, но и из привитых нравственных моральных норм. К сожалению, в последние годы наметилась тенденция снижения внимания к воспитанию, именно поэтому сегодня нужно активнее вовлекать родителей в жизнь школы. 

Кроме того, вам, наставникам, чьё мнение для ребёнка авторитетно, принадлежит значимая роль во внушении подрастающему поколению необходимого чувства самосохранения в условиях улицы, в общении с незнакомыми людьми, на просторах Интернета, соцсетей. Сейчас в подростковой среде становится популярной тема суицидов. Существует множество групп в соцсетях, заманивающих детей, толкающих их на страшные поступки. Мы видим много таких примеров по стране, и наша с вами задача – уберечь наших детей.

Не забывайте раз за разом обсуждать с детьми на классных часах, на занятиях по ОБЖ простые и эффективные правила безопасности. Нам всем нужно помнить, что ответственность за безопасность, за жизнь детей лежит на нас, взрослых. 
Уважаемые педагоги, руководители учреждений образования!

Отдельно прошу обратить самое пристальное внимание на ситуацию на дорогах. К сожалению, статистика неутешительна. 

В этом году произошло, только вдумайтесь в эти цифры, 32 ДТП с участием несовершеннолетних. Это вдвое больше, чем в предыдущем году! Из них: 4 с участием детей дошкольного возраста, 28 – школьного возраста. Большинство ДТП произошли по вине детей-пешеходов и детей-велосипедистов, которые переходили дорогу в неустановленном месте, выбегали на проезжую часть.

Несмотря на большое количество просветительских мероприятий, наши юные горожане все еще далеки от соблюдения правил дорожного движения и элементарной безопасности на дороге. Всем вместе, сообща нам просто необходимо доводить до сознания детей, что их безопасность, как пешеходов, велосипедистов, во многом зависит от них самих.

Уважаемые руководители образовательных учреждений! Вопросы безопасности детей, защиты школ, детских садов от пожаров, криминальную ситуацию, движение транспорта вблизи образовательных учреждений прошу всегда держать на особом контроле.

Уважаемые участники совещания!

Завершая свое выступление, хотел бы выразить слова благодарности Главе Республики Башкортостан, Правительству за внимание к проблемам нашего муниципального образования, поддержку в решении жизненно важных вопросов.

От лица октябрьцев хочу поблагодарить всех сидящих в этом зале педагогов - за ваш огромный и ответственный труд, преданность избранной профессии и любовь к детям. Мы знаем, что впереди у нас много работы. Хочу сказать, что с такой командой профессионалов я уверен в результате.

Обращаюсь к родительскому активу – спасибо вам за активное участие в жизни образовательных учреждений, за ваше неравнодушие, за сотрудничество и взаимодействие в решении многих важных вопросов.

Отдельные слова благодарности трудовым коллективам города, жителям Октябрьского за участие в акции «Помоги собраться в школу». Стартовавший шесть лет назад проект стал доброй традицией. Ежегодно порядка 300 школьников нашего города получают помощь при подготовке к школе. В этом году Октябрьский уже помог 160-ти школьникам. Общая сумма благотворительной помощи составила более 920-ти тысяч рублей. И эти цифры еще не окончательные, оказание помощи продолжается. Приятно отметить, что Октябрьский в который раз подтверждает свое звание «Город добрых людей».

Уважаемые участники педагогической конференции! 

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что 9 сентября в нашей республике состоятся выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва. Я призываю всех октябрьцев проявить активную гражданскую позицию и принять участие в голосовании. Приходите 9 сентября на избирательные участки и выберите достойных кандидатов. 

Всех участников совещания поздравляю с приближающимся Днем знаний! Крепкого здоровья вам, уважаемые педагоги, успехов и побед в новом учебном году, энергии и вдохновения для новых свершений, и конечно талантливых и любознательных учеников.

Благодарю за внимание!