Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на День Победы 09.05.2018

10.05.2018
Дорогие октябрьцы! 
Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! 

От всей души поздравляю вас с самым светлым, народным и священным праздником для каждого жителя нашей большой страны - Днем Победы в Великой Отечественной войне! 

Для всей России нет более святого и торжественного дня. И, несмотря на то, что всё дальше от нас тот победный май 45-го, 73 года отделяет нас от той опаленной огнем весны, в сердце каждого из нас жила, живет и будет жить в веках память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего свободу и независимость своей Родины. 

Долгие 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, и нет в России ни одной семьи, которую бы она не задела. Война вошла в каждый дом, не пощадив никого. Столь жестокой войны не выпадало на долю ни одному народу. Страшная беспощадная война унесла более двадцати миллионов жизней советских людей. Сплотившись перед лицом врага, весь народ встал на защиту Родины. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига нашего народа. День Победы всегда будет напоминать всему миру, что именно наша страна, наша армия, наш народ нанесли нацизму сокрушительный удар. 

Победа в Великой Отечественной войне – символ национальной гордости, воинской славы и доблести России. Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой.

И чем больше проходит времени, тем бережнее мы обязаны хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение, чтобы память о героях войны жила не только в наших сердцах, но и в сердцах наших детей и внуков. Отрадно отметить, что у нас растет умная, талантливая молодежь, активно и углубленно изучающая военную историю, возрождающая патриотическое движение. Вот и сегодня на параде перед нами красивым строем пройдут колонны учащейся молодежи, победители городского смотра строя и песни. Впервые к ним присоединится строй юнармейцев. 

Все больше россиян с гордостью выходят на парад с портретами воинов-освободителей: своих отцов и матерей, дедов и бабушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Колонны «Бессмертного полка» с каждым годом все шире, эта удивительная акция уже вышла за пределы нашей страны и с гордостью шагает по планете. Вот и сегодня по главной площади Октябрьского пройдёт наш Бессмертный полк. С черно-белых фотографий на нас смотрят молодые фронтовики. Они все по-прежнему живы, пока жива наша память. 

Незаживающей раной в памяти россиян навсегда останутся события военного времени: Блокада Ленинграда, Битва за Москву, Курская дуга, Брестская крепость, Сталинградская битва, концлагеря. Мы никогда не забудем победоносное шествие Советской Армии по странам Европы, водружение Красного Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине и Великий Парад Победы. Время навсегда сохранит беспримерный героизм, несгибаемое мужество и отвагу народа-победителя. 

Не померкнет и воинская слава наших земляков. С первых дней войны ушли на фронт жители Соцгорода, деревень Нарышево, Заитово, Муллино, Московка, Туркменево. 578 из них погибли, не вернулись на родную землю. Октябрьский гордится именами своих Героев: Шакирьян Юсупович Гатиатуллин, Талип Латыпович Нуркаев, Николай Иванович Дегтярь, Алексей Кириллович Кортунов, Иван Моисеевич Никитин – удостоены звания Героя Советского Союза. Поликарп Иванович Анпилогов и Виктор Никифорович Зотов - полные кавалеры Ордена Славы. Наши герои-земляки навсегда останутся в строю: их имена присвоены улицам города, учебным заведениям. К 70-летию Великой Победы в память о них на мемориале «Думы солдата» возведена «Аллея героев». 

Бесценный вклад в Победу внес самоотверженный труд женщин, стариков и детей. Отказывая себе во многом, на своем рабочем месте в тылу они каждый день приближали Победу. Жизненным девизом для них стали слова: «Все для фронта! Все для Победы!». Настоящим подвигом ученых и нефтяников в военные годы стала разработка Девонского нефтяного месторождения. Нефтяники Соцгорода дали фронту 900 тысяч тонн долгожданной нефти, из которой производилось горючее для танков и самолетов. Нефтепромыслу №1 треста «Туймазанефть» в знак особых заслуг перед Родиной было передано на вечное хранение Красное знамя Государственного Комитета Обороны. В память обо всех тружениках тыла и детях войны в год 70-летия города на мемориале «Думы солдата» был открыт памятник «Труженикам тыла и детям войны». Возведенный на благотворительные пожертвования предприятий, учреждений и организаций города, бизнес-сообщества и простых горожан - он стал настоящим народным памятником, благодарностью потомков.

Мы по праву гордимся послевоенными успехами наших фронтовиков, которые, вернувшись с войны и засучив рукава, добывали нефть, строили заводы, дома, школы и детские сады, а после работы сажали саженцы в парках и скверах, ставили концерты и спектакли. Руками победителей маленький поселок нефтяников превратился в уютный современный город, ставший спустя годы «Золотым городом» России. 

36 участников войны проживают сегодня в Октябрьском. И, несмотря на почтенный возраст, они по-прежнему полны жизнелюбия и оптимизма. 

И сегодня долг каждого октябрьца - окружить вниманием и заботой живущих с нами ветеранов, тружеников тыла, семьи погибших воинов, сохранить память обо всех ушедших фронтовиках. 

Вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной войны, и тем ветеранам, что не дожили до сегодняшнего праздника! 

Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за ваш воинский подвиг, за целостность и независимость нашей Родины, за наше мирное небо над головой! Вы всегда будете для нас примером мужества, стойкости, самоотверженности и преданности своей стране! От имени всех жителей города выражаю вам искреннюю благодарность за Ваши боевые и трудовые подвиги. 

Низкий поклон тем, кто трудился в суровые военные годы в тылу, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага! 

Дорогие октябрьцы! Будем достойны великой славы народа-победителя. Счастья, добра и мира вам! С праздником! С Днем Великой Победы!