Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на Дне работников местного самоуправления

20.04.2018
Уважаемые депутаты, работники и ветераны органов местного самоуправления!
Дорогие октябрьцы!

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Все, кто присутствует сегодня в этом зале – имеют самое прямое отношение к этому празднику: депутаты и работники городского Совета, сотрудники администрации города, домовые и уличные комитеты, территориальное общественное самоуправление, советы многоквартирных домов, а также многочисленные представители гражданского общества, инициативные и неравнодушные граждане. Все те, кто не остается в стороне от решения жизненно-важных социальных и экономических вопросов, кто активно вовлечен в жизнь города, предлагает идеи развития и благоустройства, включается в реализацию этих идей, кто не боится брать на себя часть ответственности за благополучие города, за его настоящее и будущее. Всех вас, уважаемые коллеги и единомышленники, члены большой, слаженной и работоспособной команды – от всей души поздравляю с праздником, с Днем местного самоуправления!

Местное самоуправление – это одна из основных форм публичной власти в государстве. Основное ее качество – максимальная приближенность к населению, а порой и растворенность в нем. Именно органы муниципальной власти формируют представление у граждан о власти в целом, о ее эффективности. Поэтому на нас с вами, уважаемые коллеги, лежит большая ответственность. 

Не будет преувеличением утверждение, что местное самоуправление – самый сложный и напряженный уровень власти, самый обширный и разнообразный участок работы. Чем ближе к народу власть, тем шире круг повседневных обязанностей лежит на ней, тем требовательнее к управленцам люди. И в том, что Октябрьский сегодня в лидерах по республике по всем социально-экономическим показателям – несомненно, ваша большая заслуга, ваш ежедневный неустанный труд. Именно вы показываете всем пример ответственности, надежности, преданности делу и родному городу, успешно справляясь со своими многочисленными обязанностями. 

О вашей успешной работе красноречиво говорят достижения города, призовые места в республиканских и Всероссийских конкурсах. На протяжении нескольких лет Октябрьский занимал призовые места как самый благоустроенный город России. В прошлом году во Всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» город занял третье место. В этом году, буквально на днях подвели итоги республиканского этапа конкурса лучших муниципальных практик, и я рад сегодня объявить, что город Октябрьский вновь в числе победителей. В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями городского округа, развитие территориального общественного самоуправления» город занял первое место, в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» - второе место. Я поздравляю вас с этой победой! Это достойное признание вашего вклада в общее дело развития местного самоуправления, лучшее доказательство эффективной работы сплоченной команды единомышленников.

В марте этого года, в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию прозвучали важные, правильные и очень своевременные слова: и в больших, и в малых городах людям сегодня нужны современная инфраструктура, развитое здравоохранение, доступное образование, хорошая экология, безопасный транспорт. От нас всех, от муниципальных властей, от жителей Октябрьского сегодня требуется активная совместная работа. Не устану повторять, что нам важно мнение людей, важны любые идеи и предложения - каким быть городу. И городской Совет депутатов, и администрация города - всегда открыты и готовы обсуждать новые проекты и работать над их воплощением.
Приятно отметить, что активность горожан с каждым годом растет. Октябрьцы все чаще не только выступают с инициативами и предложениями, но и сами принимают непосредственное участие в решении поднятых вопросов, в благоустройстве дворовых территорий, детских и спортивных площадок, мест отдыха, общественных территорий. Это говорит о том, что у горожан есть четкое понимание того, что только в сотрудничестве, в тесном диалоге всех звеньев местного самоуправления можно добиться значительных успехов в развитии городского округа, улучшении жизни его жителей. 

В диалоге с населением городского округа происходит формирование и исполнение местного бюджета, формирование жилищной и градостроительной политики, развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, обеспечение условий для здорового образа жизни, удовлетворение потребностей граждан в области образования, здравоохранения, культуры и спорта.

С учетом предложений ТОС формируется ежегодная программа ремонта улично-дорожной сети, реконструкции уличного освещения, благоустройства и озеленения территории. Растет количество участников программы инициативного бюджетирования. Люди увидели реальную пользу этого проекта и готовы в нем участвовать, нести ответственность за свою территорию – свою улицу, свой двор, детскую игровую или спортивную площадку. Все это нужно людям, это влияет на качество нашей повседневной жизни, дает стимул для дальнейшего развития, движения вперед. 

Уверен, что совместными усилиями и с финансовой поддержкой федерального центра и правительства республики мы продолжим развитие и благоустройство нашего города, сделаем его современным и комфортным – как для жизни, так и для ведения бизнеса, расширения производства.

Уважаемые коллеги, ветераны органов местного самоуправления! Дорогие октябрьцы! 

В этот праздничный день от всей души желаю вам оптимизма, уверенности в своих силах, успешной и плодотворной работы на благо родного города! Знаю, что вы никогда не подведёте.

Крепкого вам здоровья, благополучия, побольше радостных дней, сил и энергии для воплощения самых смелых замыслов!

Спасибо.