Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н.Шмелева на праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества. 22.02.2018

22.02.2018
Уважаемые ветераны Вооруженных сил, 
ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, призывники!
Дорогие октябрьцы!

Поздравляю вас с наступающим Днем защитника Отечества!

100 лет назад, 23 февраля 1918 года, начался массовый призыв добровольцев в ряды Вооруженных Сил. Декретом Совета народных комиссаров РСФСР была создана Рабоче-крестьянская Красная Армия.

Праздник, который мы отмечаем 23 февраля - это символ мужества, патриотизма, беззаветного служения Родине и верность воинскому долгу. Это день памяти о героических страницах в истории России, день гордости за наших солдат и офицеров, стоявших на страже интересов Отчизны. 

Мы благодарим за ратные подвиги фронтовиков, которые в тяжелые годы страшной и кровопролитной войны дали отпор фашистским захватчикам, а затем подняли из руин народное хозяйство огромной страны. Немало среди них и наших земляков, проявивших доблесть и отвагу. К сожалению, годы не щадят этих людей, неумолимо тают их ряды. Но мы не вправе забывать никого из тех, кто пал смертью храбрых на поле боя, кто отдал жизнь за свою Родину. 

Ветераны Великой Отечественной войны, даже находясь на заслуженном отдыхе, продолжают уделять внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. А у них есть чему учиться: удивительному жизненному оптимизму, терпению, стойкости. Наши ветераны - пример для многих поколений октябрьцев, избравших своей судьбой службу в Армии, оборону родных рубежей. 

Мы, потомки Героев, в неоплатном долгу перед ними. Отдавая дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения нашим землякам - защитникам нашей Родины от фашизма, в городе была открыта «Аллея Героев», установлен поистине народный памятник труженикам тыла и детям войны, возведенный на средства горожан. 

С честью выполняли сыновья Октябрьского свой интернациональный долг в Афганистане, в период восстановления мира в Чеченской республике, в других уголках мира, где нужна была их помощь. По примеру отцов и дедов наша молодёжь в «горячих точках» вставала на защиту человеческих прав и свобод. Чтобы никогда не забывать о мужестве наших земляков, рядом с Мемориалом воинам-интернационалистам появился Музей под открытым небом. Установленная в парке Победы боевая техника времен Афганской войны стоит как грозное напоминание о тех военных событиях. После ремонта открыл свои двери Центр патриотического воспитания, в котором развернули экспозиции два тематических музея: музей локальных войн и военных конфликтов и военно-исторический музей поискового отряда «Живи, Земля!».

И в наши дни российские солдаты достойно выполнили свой служебный долг в Сирии, на дальних подступах к стране, борясь с международным терроризмом. 

Ежегодно через службу в Вооруженных силах проходят около двухсот молодых октябрьцев, и для большинства из них - это настоящая школа жизни. Мы вместе с родителями, учителями юношей испытываем гордость, когда видим на страницах городских газет благодарственные письма и положительные отзывы о сильных и мужественных наших ребятах, с честью выполняющих свой гражданский долг в рядах Российской армии и являющихся образцом для подражания сверстников.

Уверен, что будущие призывники Октябрьского будут так же, как эти парни, достойно представлять городской округ, проявят лучшие качества истинных воинов. Спасибо всем защитникам Отечества: и тем, кто уже отслужил, и тем, кто сегодня с оружием в руках оберегает наш покой, придавая уверенности в завтрашнем дне!

Мы гордимся нашей молодежью, принимающей самое активное участие в патриотическом движении. 

Все большую популярность среди молодых октябрьцев набирает Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». Это движение действует в нашем городе с 2016 года и сегодня насчитывает в своих рядах 55 юношей и девушек. В прошлом году в День города на мемориале «Думы солдата» была проведена церемония посвящения учащихся в ряды юнармейцев. Торжественную клятву ребят принимали руководитель администрации Главы республики Владимир Александрович Нагорный, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Василий Петрович Тонкошкуров, министр молодежной политики и спорта республики Андрей Иванович Иванюта.

Еще одно общественное объединение, городская команда гражданско-патриотического клуба «Гвардия» - постоянный участники победитель республиканскихи всероссийских фестивалей и форумов.

Дорогие друзья! Отцы и матери, воспитавшие настоящих мужчин! Офицеры и солдаты! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, удачи во всех начинаниях, мирного неба и благополучия каждому дому, каждой семье! 

С праздником!