Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н.Шмелева в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15.02.2018

15.02.2018
Уважаемые воины-интернационалисты, участники локальных боевых действий! 
Дорогие октябрьцы!

15 февраля 1989 года закрылась страшная страница истории для нашей страны. В этот день была выведена последняя колонна советских войск из Афганистана, а воины-интернационалисты, честно исполнившие свой патриотический долг, вернулись домой.

Сегодня по всей России проходят мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Всего в Афганистане служило 620 тысяч военнослужащих и 21 тысяча специалистов. За время войны, по официальным данным, погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. 288 юношей было призвано из Октябрьского, семь из них пали смертью храбрых, 18 - получили ранения, трое стали инвалидами. Боевыми орденами и медалями за образцовое выполнение воинского долга, за подвиги, совершенные в боях, награждены 53 человека.

В год 70-летия Октябрьского, рядом с Мемориалом воинам-интернационалистампоявился Музей под открытым небом. Зенитный артиллерийский комплекс ЗСУ–23-4 «Шилка», бронетранспортер БТР-70, 122-мм реактивная система залпового огня «Град-1», бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 стоят как грозное напоминание о военных событиях.

Сегодня мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, всем участникам локальных военных конфликтов в современном мире и разделяем боль утраты с теми, кто потерял своих родных и близких. Благодаря инициативе родственников, на мемориале установлена памятная плита с именами наших земляков, погибших в Афганистане. От всех горожан - низкий поклон родителям и семьям погибших, вдовам и детям.

Военно-политическая обстановка в современном мире угрожает новыми конфликтами. Средства массовой информации постоянно сообщают о «горячих точках», террористических актах в разных уголках планеты. Военнослужащие России выполняют свой патриотический долг по всему миру. Наша обязанность – не забывать о мужестве воинов-земляков, не оставлять без внимания и поддержки. В Октябрьском оказывается всесторонняя социальная поддержка участникам боевых действий. Ваше служение Родине, верность боевому братству – достойный пример для молодого поколения октябрьцев.

Желаю всем ветеранам боевых действий и их семьям крепкого здоровья, мира, добра, счастья и благополучия!