Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на августовской конференции педагогов

25.08.2022
Уважаемые педагоги, работники системы дошкольного и дополнительного образования, ветераны отрасли!

Я рад приветствовать вас на нашей традиционной ежегодной педагогической конференции. До начала нового учебного года остается ровно одна неделя.
Накануне этого ответственного для всех нас этапа важно вместе подвести итоги прошедшего учебного года, проанализировать актуальные проблемы и вызовы времени, определить задачи на перспективу.
Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Принятое решение Президента еще раз говорит о вашем высоком статусе в обществе, о важности вашей работы. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа педагогической профессии.
12 августа в Уфе прошло республиканское августовское совещание по образованию. В этом году ключевая тема традиционного «августовского педсовета» – «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов». Выступая на пленарном заседании республиканского совещания Глава республики Радий Фаритович Хабиров отметил, что наступающее первое сентября отличается от прежних. Мы перешли к новой парадигме развития школ в условиях столкновения разных идеологий и санкционного давления на нашу страну. Важнейшая задача, которую мы сегодня должны выполнять, – это патриотическое воспитание молодёжи.
Глава Башкортостана подчеркнул, что многие молодые ребята сегодня выполняют задачи специальной военной операции. Так сложилось, что вчерашние школьники в эти дни защищают нашу Родину. Многие из них становятся настоящими героями.
Есть такие герои и в нашем городе. Именно они должны стать образцом и примером для подрастающего поколения. А мы, общество, должны сделать всё возможное, чтобы здесь, в городе, семьи наших воинов, их дети были окружены вниманием и заботой.
Еще одна важная задача - увековечение памяти защитников Отечества, отдавших жизнь за свою страну.
Выпускники школы №17 Миронов Егор Андреевич и школы №20 Венюков Вадим Юрьевич геройски погибли при исполнении воинского долга по защите государственных интересов Российской Федерации. Имена Егора Миронова и Вадима Венюкова, отдавших свою жизнь за Родину, навсегда останутся в нашей памяти.

Уважаемые педагоги!
Сегодня, подводя итоги предыдущего учебного года, я хочу еще раз от всего сердца поблагодарить всех участников образовательного процесса за ваш ежедневный благородный труд, за грамотную организацию учебного процесса!
Государственная итоговая аттестация в 2022 году прошла в штатном режиме. При проведении ЕГЭ и ОГЭ не зафиксировано ни одного нарушения. Искренние слова благодарности всем организаторам государственной итоговой аттестации.
Хочу отметить, что в этом году хорошие показатели по Единому государственному экзамену в целом продемонстрировали все школы города. 158 выпускников получили высокобальные результаты, из них 3 выпускника получили максимальные 100 баллов, одна выпускница получила 200 баллов. Всего высокобалльных работ по всем предметам – 268.
При этом прошу обратить внимание на снижение показателей в сравнении с предыдущими годами. Руководителей образовательных учреждений прошу не снижать планку и неотступно повышать качество подготовки учащихся.

1 сентября двери образовательных учреждений откроются для 14 тысяч 352 школьников и 7 тысяч 212 воспитанников детского сада.
В Октябрьском проведена значительная работа по комплектованию дошкольных учреждений на новый учебный год: распределены 1587 детей, из них 1187 детей - до трех лет. У нас полностью решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от полутора лет.
Одним из основных обязательств муниципалитета является укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, создание необходимых условий детям для получения качественного образования. Важно дать школьнику прочные базовые знания и научить использовать их на практике. Чтобы, окончив школу, молодой человек был подготовлен к жизни в динамично развивающемся мире. И, на мой взгляд, важным ориентиром здесь должны быть нравственные ценности, которые незыблемы при любой экономике: уважение к старшим и любовь к Родине, трудолюбие, здоровый образ жизни. Это вечные ценности, которые помогают быть настоящим человеком.
Вовлеченность ребенка в образовательный процесс, повышение его заинтересованности возможны лишь в современном образовательном пространстве, оснащенном передовым оборудованием. Вопросам подготовки учебных заведений город традиционно уделяет много внимания. В этом году на подготовку зданий образовательных учреждений к новому учебному году из местного бюджета направлено 16,3 млн. руб.
В рамках национального проекта «Образование» в школе №12 открывается образовательный центр «IT-куб» (Айти-куб), где дети смогут получить образование по перспективным айти-направлениям. На эти цели из федерального бюджета на покупку техники было выделено более 17 млн. рублей; из местного бюджета направлено свыше 10 млн. рублей.
Большую помощь в ремонте и модернизации детских садов и школ оказывает участие образовательных учреждений в различных программах. Так, с помощью программы поддержки местных инициатив в этом году ремонтируют спортивный зал в школе №10.
С 2022 года в Республике Башкортостан реализуется проект инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников. Одними из первых в данной программе в этом году победили две школы – 17-ая школа с проектом «Современная школьная библиотека» на сумму 900 тысяч рублей и 10-ая школа с проектом «Обустройство зоны отдыха в фойе второго этажа» на сумму 790 тысяч рублей.
В рамках программы «Реальные дела» при софинансировании из местного бюджета проведены ремонты санузлов в школах № 9, 18, 22, в детских садах № 4, 20, 35, 37 на общую сумму 2 млн 500 тысяч рублей.

Уважаемые участники совещания!
Одним из главных направлений деятельности системы образования является патриотическое воспитание школьников, которое направлено на конечный результат – воспитывать гражданина – патриота своей страны.
На базе Центра патриотического воспитания при поддержке депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ахмета Валиахметовича Ишмухаметова активно развивается Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». Более 700 ребят и девочек носят гордое звание «Юнармеец».
В 2020 году на базе МБОУ «СОШ № 20» в рамках сетевого взаимодействия со следственным комитетом РФ, МЧС России, ДОСААФ России, Оренбургским казачьем войском были открыты кадетские классы, в которых обучаются 127 кадетов.
С 2020 года в школах Башкортостана создаются классы имени Героя Российской Федерации генерала-майора Минигали Шаймуратова. В этом учебном году в республике откроются 82 новых «шаймуратовских класса».
Один из таких классов открывается в нашем городе, на базе школы №12. Послезавтра, 27 августа, в 12-й школе в 11.00 часов состоится митинг, посвященный 123-летию со дня рождения Миннигали Шаймуратова с участием будущих «шаймуратовцев», в котором обязательно приму участие.
Целью создания «шаймуратовского класса» является формирование личности учащегося на принципах гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, в том числе в осуществлении военной и иной государственной службы, верности воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности, дисциплинированности, а также патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к традициям, культурному и историческому прошлому Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Министерством просвещения РФ в целях выстраивания единой воспитательной среды, ориентированной на формирование патриотизма, российской гражданской идентичности, духовно-нравственной культуры на основе российских традиционных духовных и культурных ценностей организованы различные мероприятия с использованием Государственных символов Российской Федерации. Основным мероприятием является церемония поднятия и спуска, а также вноса и выноса Государственного флага Российской Федерации. С 1 сентября 2022 года каждая учебная неделя в школах будет начинаться с поднятия (вноса) Государственного флага Российской Федерации и заканчиваться спуском (выносом) Государственного флага Российской Федерации с исполнением Гимна Российской Федерации. Флаги во время церемоний будут поднимать или вносить лучшие ученики. Прошу руководителей школ обратить особое внимание на проведение данной церемонии
В этом году во всех школах страны вводится новая должность советников директоров по воспитанию. Республика присоединилась к Всероссийскому проекту «Навигатор детства 2.0». В Башкортостане, на конкурсной основе выбраны 1954 советника директоров школ по воспитанию, которые будут помогать учителям и родителям воспитывать настоящих патриотов, координировать участие школьников в общественных движениях и проектах. В нашем городе приступят к своей работе 14 советников директоров.

Уважаемые участники совещания!
Традиционно на нашем педагогическом совете помимо вопросов развития образования мы поднимаем и важные вопросы сохранения жизни и здоровья детей, обеспечения их безопасности.
Вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования мы всегда уделяем повышенное внимание, ежегодно на эти цели из бюджета города выделяем значительные средства. В этом году при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году на комплексную безопасность, на дооборудование системы охранной сигнализации и видеонаблюдения образовательных учреждений направлено свыше 32 млн рублей.

Уважаемые педагоги, руководители учреждений образования!
Отдельно прошу обратить самое пристальное внимание на ситуацию на дорогах. К сожалению, наши дети довольно часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.
В 2022 году произошло 14 ДТП, в которых пострадали 8 несовершеннолетних, 1 ребенок погиб.
ДТП происходят как по вине водителей, в этом случае дети страдают в качестве пассажиров, так и по вине детей-пешеходов и велосипедистов, которые переходят дорогу в неустановленном месте или выбегают на проезжую часть.
Всем вместе, сообща, нам необходимо повышать качество просветительских мероприятий, доводить до сознания детей, что их безопасность, как пешеходов, велосипедистов, во многом зависит от них самих.
Я прошу руководителей образовательных учреждений вопросы безопасности детей, защиты школ, детских садов от пожаров, движение транспорта вблизи объектов образования всегда держать на особом контроле.

Уважаемые педагоги, руководители учреждений образования!
Завершая свое выступление, хочу выразить слова благодарности Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу Хабирову, Правительству республики - за внимание к нашему городу и поддержку в решении жизненно важных вопросов.
От лица октябрьцев хочу еще раз сердечно поблагодарить всех педагогов города - за ваш огромный и ответственный труд, преданность избранной профессии и любовь к детям. Мы знаем, что впереди у нас много работы. Хочу сказать, что с такой командой профессионалов я уверен в результате.
Отдельные слова благодарности трудовым коллективам города, жителям Октябрьского за участие в акции «Помоги собраться в школу». Стартовавший двенадцать лет назад проект стал доброй традицией. Приятно отметить, что Октябрьский в который раз подтверждает свое звание «Город добрых людей».

Уважаемые участники педагогической конференции, педагогические коллективы, родители и дети, поздравляю вас с приближающимся Днем знаний! Крепкого здоровья вам, уважаемые педагоги, успехов и побед в новом учебном году, энергии и вдохновения для новых свершений, и конечно талантливых и любознательных учеников.

Благодарю за внимание!