Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Призовут — не потужим, а Родине послужим

20.03.2023

И где, как не в армии, юноша может научиться дисциплине, самостоятельности, ответственности, настоящей мужской дружбе, взаимовыручке, воинскому братству, разбираться в людях.

Прохождение срочной службы — важный этап в жизни каждого мужчины, чтобы стать способным защитить себя, свою семью, свою страну.

Мы побеседовали с военным комиссаром города Валерием Шарифуллиным о предстоящем весеннем призыве на срочную службу, его особенностях и порядке прохождения.

— Жители Октябрьского всегда отличались высоким патриотическим духом. Башкирские ребята достойно несут воинскую службу во всех регионах России, а их родители получают только благодарности от командования. Весенний призыв в текущем году стартует 1 апреля и продлится до 15 июля.

Призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет.

После получения повестки юноша должен явиться в военкомат и пройти медкомиссию. По итогам медицинского освидетельствования призывникам присваивают категорию годности. Призывная комиссия города на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» принимает решение о призыве, отсрочке или отправке в запас Вооруженных Сил. В зависимости от состояния здоровья, профпригодности, а также с учетом образования и специальности призывников распределяют по родам войск. Всем призывникам обязательно выдается летнее и зимнее обмундирование. На сборном пункте перед отправкой в свои войсковые части ребята находятся не более трех дней и обеспечиваются питанием, — рассказал Валерий Мусагитович.

Российская армия в последние годы претерпела значительные изменения в лучшую сторону. Обновлена военная форма, улучшилось качество питания. Большое внимание уделяется физической подготовке. Для отдельных категорий граждан, например, женатых, имеющих детей, прохождение срочной службы возможно вблизи места жительства.

Для спортсменов созданы спортивные роты с возможностью участвовать в крупных соревнованиях.

Талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены в научные роты, где они смогут продолжать заниматься своими научными исследованиями. Время прохождения срочной службы составляет один год. В зону проведения специальной военной операции срочники не направляются.

Автор: Елена Крюкова, "Октябрьский нефтяник"