Всероссийская перепись воробьев «Воробьи на кустах»

20.03.2023

20 марта, в Международный день воробья, стартует Всероссийская перепись воробьев «Воробьи на кустах», которая состоится 20-26 марта 2023 года.

Организаторы акции: Союз охраны птиц России (rbcu.ru), Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» (birder.ru), проект «Улитка Марта» (dzen.ru/ulitkamarta).
Анкеты принимаются на сайте: eurobirdwatch.ru.
Фотографии воробьев загружаются на сайт inaturalist.org.
Всероссийский координатор акции: орнитолог Елена Фионина, Рязанский клуб «Птицы», fionina2005@mail.ru.
Координатор в соцсетях: проект «Улитка Марта», (vk.com/ulitkamarta).

Акция «Воробьи на кустах» приурочена к празднику День воробья. Его отмечают с 2010 года по инициативе ученых, которые заметили сильное снижение численности этих птиц в населенных пунктах.
Причины снижения численности воробьев в городах пока не ясны. Есть разные версии о том, почему это происходит:
- повсеместное «закатывание» улиц в асфальт и тротуарную плитку;
- выкашивание газонов до созревания на них семян;
- внедрение в городах мусорных баков закрытого типа;
- увеличение численности ястреба-перепелятника в городах;
- обработка зеленых насаждений от насекомых, которыми птицы выкармливают птенцов;
- вышки сотовой связи и др.

Всего в России насчитывают семь видов воробьев. Самые распространенные и всем известные виды – это домóвый и полевой воробей. Помимо них встречается черногрудый (Кавказ и Крым), каменный (Кавказ, Алтай), монгольский земляной (Алтай), снежный (Кавказ, Алтай) и рыжий (о. Сахалин) воробей.

В один из дней за время переписи, с 20 по 26 марта 2023 г., необходимо пройтись по окрестностям своего дома или школы, можно провести учет в своем дворе или прогуляться по улицам города и посчитать воробьев. Домовых и полевых воробьев считать следует отдельно. Для переписи воробьев подойдет как учет отдельных особей на кормежке, так и поиск «воробьиного куста» - места, где собирается на отдых стайка воробьев, чаще всего они выбирают для этого густой декоративный кустарник. Для каждого куста важно зафиксировать адрес/координаты. Для каждого куста на сайте eurobirdwatch.ru заполняется отдельная анкета.

В анкете на сайте eurobirdwatch.ru указывается:
- место, где вы проводили перепись (номера домов, названия улиц или координаты);
- тип застройки (многоэтажная, малоэтажная сельская, отсутствие застройки – парк и т.д.);
- количество домóвых, полевых и воробьев других видов;
- фамилию, имя и отчество учетчиков.
Анкеты принимаются на сайте eurobirdwatch.ru до 26 марта 2023 г. (включительно).

После 1 апреля 2023 г. в вашем профиле на сайте eurobirdwatch.ru будет доступен для скачивания сертификат участника.

РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА САЙТЕ INATURALIST.ORG
Если вы во время учетов делали фотографии воробьев, рекомендуем загружать их на сайт INaturalist.org – это позволит ученым в кратчайшие сроки составить карту распространения данных видов.

КОНТАКТЫ
По всем вопросам обращайтесь к координатору учета Елене Фиониной, Рязанский клуб «Птицы», fionina2005@mail.ru или координатору акции в соцсетях «Улитка Марта», (vk.com/ulitkamarta)

Наблюдатели природы Башкирии