Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства совершенного мошенничества в отношении пожилой гражданки

17.03.2023

В Октябрьском сотрудники полиции устанавливают обстоятельства совершенного мошенничества в отношении пожилой гражданки

Чувство страха лишиться своих сбережений вынуждает жертву совершать необдуманные поступки. Злоумышленники легко входят в доверие к потенциальным жертвам. Доверчивые горожане бегут оформлять кредит, чтобы погасить займ, оформленный якобы мошенниками.

Что же такое заемные обязательства?

Заемные обязательства - это правоотношения, связанные с передачей в собственность денег или иных вещей, определенных родовыми признаками, при условии возврата такой же суммы денег или равного количества аналогичных вещей.

Никто из жертв мошеннических схем не задумывается о том, что заемные средства необходимо будет вернуть в кредитное учреждение.

Ведь новый займ, оформленный в банке, порождает новые обязательства перед кредитным учреждением.

Пенсионерка из Октябрьского после общения с дистанционными аферистами, лишилась более 90 тысяч рублей.

Горожанке на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился ведущим специалистом банка. Звонящий сообщил пенсионерке, что на ее имя якобы злоумышленники пытаются оформить кредит. Но у женщины есть возможность предотвратить их действия. Аферист продиктовал местной жительнице подробный алгоритм действий. Жертва отправилась в банк, взяла кредит, после через банкомат совершила 9 операций по переводу денег на банковский счет. После связь со лже-сотрудником банка прервалась. Об этом случае, пенсионерка рассказала своему сыну и поняла, что имела дело с мошенниками.

По данному факту Следственным подразделением Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело.

Следователем в отношении потерпевшей проведена профилактика мошенничества и вручена памятка, в которой подробно изложен алгоритм действий при проведении мошеннических схем.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает жителей и гостей города проявлять бдительность!

Сотрудники банка не звонят и не просят оформить кредит для того, чтобы обнулить якобы мошеннический займ. Проверяйте любую поступившую информацию, не выполняйте указания неизвестных, не переводите деньги по неизвестным вам реквизитам. О подобных фактах мошенничества сообщите ближайшему окружению. Если все же вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому