Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

«Очарованная странница не по странам, по страницам…»

16.03.2023

Профессия библиотекаря является очень древней, ей более 4,5 тысяч лет. Библиотекарь осуществляет связь времен в истории человечества, стремится к тому, чтобы возродить духовность, интеллигентность и воспитать нравственность у поколений. В XIХ веке стать почётным библиотекарем – существовало такое звание – было даже труднее, чем академиком. Раньше на профессию библиотекаря могли претендовать только самые выдающиеся люди из сферы науки и искусства, и чаще всего это были мужчины. Мой рассказ – о женщине, хрупкой и возвышенной, обладающей даром теплого общения с людьми, талантом руководителя и поэтическим талантом – Наталье Александровне Скворцовой.

Что отличает библиотекарей от обычных людей? Это любовь к книге, которая начинается с самого раннего детства. Для жизни человека очень важна среда, созданная культурой его предков. Это источник живой воды, которая питает корни души. Не случайно, одна из особо хранимых семейных реликвий – Святое Евангелие, которое досталось Наталье Александровне от бабушки - выпускницы земского училища, его в 1916 году вручили за прилежание и как руководство в последующей жизни.

Чтение и книги, фантазии и мечты – не тогда ли она стала «очарованною странницей, не по странам, а по страницам…».
«В детстве библиотека на улице Девонской стала для меня маленькой книжной Вселенной. Там работала М.В.Кривцова – первый библиотекарь города, истинный ценитель и пропагандист книги»,- вспоминает Наталья Александровна.

Детство - как предощущение божественного замысла. Уже тогда она знала, что ее жизнь, работа будет связана с книгами.
Наталья Александровна окончила техникум книжной торговли в Ульяновске, затем Куйбышевский государственный институт культуры (ныне Самарский институт культуры и искусства), отделение библиотековедения и библиографии. Первые уроки профессионализма постигала в научно-технической библиотеке Дома техники в замечательном коллективе под руководством З.А.Булатовой.
Говорят, что ученичество - тонкая музыка. Когда ученик и учитель встречаются - это большое счастье и большая удача. Таких учителей она встретила в централизованной библиотечной системе, где заведовала методическим отделом. Она благодарна судьбе за то, что ее наставниками были ветераны библиотечного дела, подвижники благородного труда В.М.Ващинина, А.А.Григорьева, В.Ф.Белова, С. А.Чудакова.

Здесь в стенах центральной библиотеки в 1976 году забил родничок светлой и чистой поэзии Хайрутдина Музая. В море поэзии и прозы отважно шел под гриновскими парусами клуб книголюбов «Парус», а Литературная гостиная открывала свои двери для всех любителей изящной словесности. Звучали музыкой и стихами Пушкинские балы, а
« Серебряный месяц ярко над серебряным веком плыл…».

И сегодня Литературная гостиная - островок душевного пространства, где собираются для общения читатели разных поколений, члены клубов «Зеленый мир», « СтихиЯ», «Илхам», «Надежда», «Зажигай солнце».
В 2000 годы, когда мир вступил в новое тысячелетие, ее тоже ждали значительные перемены – Наталья Скворцова была назначена директором централизованной библиотечной системы.

За двадцать лет ее руководства в историю развития библиотек города была вписана не одна яркая страница. Это многолетняя работа по увековечению памяти воина, поэта, патриота Музагита Хайрутдинова. Это участие в новых пилотных проектах и открытие первых в республике модельных библиотек, центра правовой информации, тифлоцентра для незрячих пользователей, электронных читальных залов. Наталья Александровна – автор многих реализованных проектов: «Сердцем к подвигу прикоснись», «Сохранение этнокультурного наследия народов Икского бассейна Башкоростана», «Восстановленные раритеты», ставшие победителями республиканских конкурсов. Ее профессионализм отмечен Почетной грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры, Почетной грамотой Республики Башкортостан, Почетными грамотами Министерства культуры РБ и города. Она активно участвует в общественной жизни, являясь членом городского Президиума Союза женщин.

« Если в работу вкладывать душу, то можно многого достичь. В этом мне помогала команда единомышленников, моих коллег-библиотекарей, друзей - читателей, поддержка администрации, общественных организаций, средств массовой информации. Это был путь познания себя, окружающих людей и окружающего мира, где все связаны невидимыми струнами. Тронь одну струну, отзовется другая. И очень важно, чтобы рождалась красивая мелодия. Я думаю, что у нас все получилось»,- говорит Наталья Скворцова.

«Музыка звучит на струнах ветра,
Музыка в листве, тепле ладоней,
Музыка небес в потоках света,
Солнечный смычок в цветах бегоний».

Наталья Скворцова – неоднократный Лауреат межрегионального конкурса-фестиваля поэзии «Родники вдохновения», а ее лирические стихи получили высокую оценку поэтов Роберта Паля, Рифа Туйгунова, Рашата Низамиева, Розы Кожевниковой.

Известный журналист, видеорежиссер Ренард Хантимиров писал: «Наталья Александровна – высокий профессионал своего дела, искусно умноженным на подлинное призвание. Обладает даром теплого общения, острым чувством перспективы и стремлением к творческому самообновлению. Уверенно держит лидерскую позицию в библиотечном деле республики, потому что опирается на коллектив, чутко улавливает и взращивает в каждом трепетное зернышко творческой индивидуальности».

Ее собственная творческая индивидуальность рождает в душе удивительные строки, что слагаются в стихи - как отдушина от житейской суеты, словно взмах крыльев ее «странницы-души».

«Очарованная странница,
Не по странам, по страницам,
Дела книжного избранница,
Ты листаешь книги-птицы…».

Текст М.Чикота