В Башкирии хотят разрешить доступ в общественные места с собаками-поводырями

В преддверии Дня инвалидов «Молодая гвардия Единой России» провела круглый стол по доступной среде для людей с ограниченными возможностями по зрению. Руководитель Клуба владельцев собак-проводников Гузель Хасанова рассказала о постоянных проблемах, возникающих для людей с четвероногими помощниками. Выяснилось, что инвалидов с собаками могут не допускать в общественные места практически на законных основаниях: законодательство республики не приведено в соответствие с федеральным, дающим право на беспрепятственный проход поводырям во все объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Причем закон гарантирует бесплатный проезд собаки-проводника.

Недостатки можно устранить путем внесения дополнений в закон Республики Башкортостан от 22 апреля 1997 года № 88-з «О домашних животных», закрепить официальный статус «собаки-проводника», отметили эксперты.

Эти дополнения очевидны и не накладывают финансовых обязательств для республиканского бюджета, заметила зампред комитета Госсобрания РБ Руфина Шагапова. Парламентарий выразила готовность оказать поддержку в организации парламентских слушаний и проведению правовой экспертизы дополнений в закон о домашних животных.