В Башкортостане принята государственная программа «Доступная среда» на 2017 – 2022 годы

31 октября состоялось заседание Президиума Правительства республики под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова. На заседании одобрен проект государственной программы «Доступная среда в Республике Башкортостан» на 2017-2022 годы.

Государственная программа «Доступная среда в Республике Башкортостан» – основной инструмент реализации мер по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.

Общий объем финансирования программы на период 2017-2022 годов за счет средств бюджета Республики Башкортостан предусмотрен в объеме 131,2 млн рублей. При этом планируется привлечение субсидии из федерального бюджета и средств бюджетов муниципальных образований Республики Башкортостан.

Планируется, что к 2022 году благодаря реализации государственной программы 72,5% приоритетных социальных объектов станут доступными для инвалидов. В рамках государственной программы планируется дополнительно адаптировать 95 объектов (и таким образом двести их количество до 495 из 682 приоритетных социальных объектов республики), а также охватить реабилитационными услугами до 30% детей с нарушениями в развитии в возрасте до 4-х лет, что поможет снизить риск наступления их инвалидности.

По материалам официального сайта Правительства РБ