Завершился Республиканский Праздник Курая имени Гаты Сулейманова.
В мастерстве и виртуозности игры на курае соревновались более 320-ти участников из Башкортостана, Оренбургской, Челябинской и Тюменской областей. Жюри оценивало номера 82 -х солистов и 23-х творческих коллективов.
Гран - при конкурса вручен Карасову Айрату (г.Уфа).

IMG_4201.JPG

На торжественной церемонии закрытия участников конкурса приветствовали: глава администрации городского округа город Октябрьский А.Н. Шмелев и заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р. Алтынбаев. Ранис Раисович зачитал и вручил приветственный адрес от имени Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова участникам юбилейного, ХХ Республиканского Праздника Курая.

IMG_4005.JPG

Приятно осознавать, что инструмент, о котором слагали легенды в древние времена, продолжает жить в руках молодого поколения. Пусть он всегда звучит на Башкирской земле, прославляя память предков, дружбу народов и мир в родном крае!
Протокол конкурса 2021