В плавательном бассейне МУП «Дворец спорта» стартовали занятия по начальному обучению плаванию детей в рамках проекта «Всеобуч по плаванию». Проект реализуется в рамках межведомственной программы «Плавание для всех».
120 школьников начальных классов стали первыми осваивать основы плавания в рамках данного проекта. Занятия проводят инструкторы по плаванию с многолетним опытом.
IMG_20201001_113502_resized_20201001_021437765.jpg
- Умение плавать является жизненно необходимым навыком каждого человека и гарантирует сохранение жизни при нахождении его в водной среде, - рассказывает председатель комитета по спорту и молодежной политике администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Ильдар Рамазанов.
- «Всеобуч по плаванию» - это пилотный проект, в рамках межведомственной программы «Плавание для всех», реализация которой рассчитана на 2020-2024 годы. В нашей республике в проекте принимают участие около 400 детей из города Уфа, Кушнаренковского района, поселка Чишмы и города Октябрьский. Проект реализуется за счет субсидии Министерства спорта Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Спорт-норма жизни». В этом году мы планируем привлечь к занятиям плаванием в рамках проекта 120 школьников нашего города, - добавил Ильдар Рамазанов.
Проект рассчитан на 12 занятий, школьники будут посещать бассейн два раза в неделю. По итогам занятий, предусмотрено выполнение контрольных упражнений.
Итогом программы станет:
- массовое вовлечение детей в обучение базовым навыкам плавания с раннего школьного возраста и профилактика несчастных случаев на воде;
- увеличение доли систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан Российской Федерации.
Комитет по спорту и молодежной политике