Осенины - Праздник Урожая начали отмечать еще в древней Руси. В этот день наши предки провожали лето и весело встречали осень. Дело в том, что осенняя пора всегда была самым радостным временем года для славян, так как работа в поле, наконец, заканчивалась.

_MG_2150.JPG     _MG_2112.JPG

С этим днем всегда было связано много традиций. Одна из них - праздник урожая, в котором принимали участие все жители. Причем чем богаче был недавно собранный урожай, тем разгульнее и обильнее было торжество.

Именно таким: веселым, задорным, ярким народным гулянием и стал "Праздник Урожая" в Октябрьском, организованный Центром национальных культур. Сотрудниками Центра было принято 29 заявок на участие в мероприятии. Горожане, коллективы дошкольных учреждений, организаций и национальных объединений проявили желание похвалиться плодами своего труда.

_MG_2144.JPG   _MG_2169.JPG

Знаете, чем может быть, например, тыква? Посетители выставки сбились со счета: это - и вкусные сладости, и карета для Золушки, и шикарный подсвечник, и домик для поросят. Оказалось, что и яблоко - это не просто фрукт, а вполне подходящий материал для творчества.

_MG_2204.JPG  _MG_2103.JPG

Отдельным островком на выставке стала экспозиция Клуба органического земледелия и здорового образа жизни "Зеленый мир", под руководством З.З.Самигуллиной.

_MG_2187.JPG

Жюри в составе Председателя совета ветеранов, заместитель председателя городского совета депутатов Королькова Юрия Васильевича, Председателя городского совета женщин Муффазаловой Асии Габбасовны и исполняющей обязанности директора муниципального бюджетного учреждения "Центр национальных культур" Евсеевой Регине Олеговне пришлось нелегко в выборе среди фруктово-овощных шедевров  победителей.

_MG_2217.JPG   _MG_2215.JPG

Пока члены жюри подводили итоги, участники делились рецептами осенних заготовок на зиму, горожане фотографировались с уникальными экспонатами выставки, а коллективы Центра национальных культур украсили вечер  музыкальными выступлениями.

По окончании концерта, аплодисментами зрители встречали победителей:
1 место - МАДОУ Детский сад №30 "Улыбка"
2 место - МБОУ Детский сад №8 "Золотая рыбка"
3 место - МБДОУ Детский сад № 28 "Колокольчик".

_MG_2146.JPG

1место- Клуб органического земледелия и здорового образа жизни "Зеленый мир"
2 место- Общественно -национальное объединение "Видергебурт"
3 место- Народный вокальный ансамбль "Родные напевы"

Специальных призов удостоены: МУДО Детский эколого-биологический центр, МБУ "ЦБС" Библиотека №2.