Сегодня, 19 сентября, город Октябрьский принял эстафету республиканского марафона «Культурная столица Башкортостана» от Туймазинского района Республики Башкортостан.

На торжества передачи штандарта Года культуры в Октябрьский приехал заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков и заместитель главы администрации Туймазинского района Сергей Подоприхин. Гостей сопровождали заместители главы администрации Ринат Мифтахов, Октябрь Латыпов и другие.

IMG_0568....jpg

Первым высоких гостей встретил городской духовой оркестр, плавно эстафету приняли девушки в национальных костюмах коллективов «Аяз» и «Щедрый вечер». Гостей встретили радушно: песнями, хлебом-солью и кумысом-чакчаком. Объединения Центра национальных культур украсили момент встречи, гостей приветствовали на русском, башкирском, татарском, чувашском и немецком языках.

IMG_2453.JPG

На выставке декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» участвовали городской музей, художественная школа и народные умельцы. Площадка перед колледжем преобразовалась, поставили юрту, внутри разместили башкирские национальные убранства, художественные ручные работы из войлока преподавателей и учеников художественной школы. У каждого стола гостей встречали и рассказывали об изделиях: украшения из камня, стекла, изделия из дерева, войлока, мягкая игрушка… Каждый хранит в себе тепло души изготовителя.

IMG_0575.JPG

Музыкальный колледж распахнул свои двери для празднования грандиозного события.

Символ марафона – штандарт с эмблемой Года культуры представители Туймазинского района торжественно передали первому заместителю главы администрации городского округа город Октябрьский Ринату Мифтахову.

IMG_2518.JPG

Праздник продолжил большой концерт «Город дружбы, город талантов» с участием лучших творческих коллективов города Октябрьский и Туймазы. Выступления артистов зритель принял с восторгом и аплодисментами. Сцену украсили образцовый коллектив, ансамбль скрипачей «Серебряные струны», народный коллектив эстрадного танца «Ритмы времени», фольклорный ансамбль «Аяз», ансамбль народных инструментов «Отрада» и другие. Прозвучало много теплых слов, пели на разных языках, и каждое выступление было ярче прежнего.

IMG_2501....jpg

В рамках фестиваля в центральной городской библиотеке и филиалах прошли поэтические вечера и литературные встречи, в музее - музыкальная гостиная и выставка педагогов Детской художественной школы. В музыкальных школах — концерты учащихся. В кинотеатре «Фонтан» состоялся показ и творческая встреча со сценаристом, уроженцем города Октябрьский, фильма «Белый ягель».

Марафон культурных событий город передает Белебею, но тепло и краски этого дня для многих запомнится надолго.

IMG_2597....jpg