Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на августовской конференции педагогов, 25.08.2020г.

25.08.2020
Уважаемые педагоги, работники системы дошкольного и дополнительного образования, ветераны отрасли и все, кто нас сегодня смотрит!

Я рад приветствовать вас, кого-то очно, кого-то онлайн, учитывая реалии времени и противоэпидемические требования, на нашей традиционной ежегодной педагогической конференции. До начала нового учебного года остается всего одна неделя. Мы ждали этот день и с опасениями, и с надеждой на то, что дети по всей республике, и в нашем городе, с началом учебного года смогут пойти в детские сады и школы. На прошлой неделе республиканский оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции принял решение, что с 1 сентября школы и детские сады откроют свои двери. 

Накануне нового учебного года, ответственного для всех нас этапа, нам важно вместе подвести итоги прошедшего учебного года, проанализировать актуальные проблемы и вызовы времени, определить задачи на перспективу.

21 августа в Уфе, в Конгресс-Холле, прошло республиканское августовское совещание по образованию. Первые слова, которые сказал Глава республики Радий Фаритович Хабиров, открывая совещание – это слова благодарности всем педагогам, всей системе образования за успешное преодоление периода дистанционного обучения. 

Второе, что Радий Фаритович попросил передать всем участникам муниципальных педагогических конференций – это то, что систему образования и в новом учебном году ждут непростые испытания. И к этому нужно быть готовым.

Благодаря усилиям республиканской системы здравоохранения, благодаря дисциплинированности самих жителей в республике сейчас неплохая ситуация по коронавирусной инфекции. Но как будут развиваться события дальше – покажет время. Нас спасет только жесткая дисциплина и соблюдение санитарных правил. Необходимо привыкнуть к мысли, что масочный режим – это надолго. При неблагоприятном развитии событий вся система образования вновь должна быть готова к переходу на дистанционное обучение.

Конечно, главной повесткой во всей нашей жизни в этом году стала пандемия новой коронавирусной инфекции, которая внесла существенные поправки в работу всей системы образования. И школы, и учреждения дополнительного образования перешли на дистанционный режим работы, а детские сады закрылись на карантин, работали только дежурные группы. 

Окончание учебного года выдалось непростым. Однако отмечу, что и городская система образования, и школьники, и их родители довольно быстро адаптировались к новым условиям и все вместе, сообща, помогли детям достойно завершить обучение. 

Конечно, все понимают, насколько серьезно возросла нагрузка, причём не только на педагогов, но и на самих учеников, на их родителей. Всем пришлось стать более самостоятельными, более ответственными, более мотивированными. Учителям нужно было быстро осваивать новые технологии, иначе готовиться к занятиям. Особенно тяжело пришлось выпускникам. Но все справились успешно, продемонстрировав настоящее педагогическое мастерство, усидчивость, силу воли и трудолюбие. 

Я уже не раз говорил об этом, но сегодня, на нашей педагогической конференции хочу еще раз от всего сердца поблагодарить всех участников образовательного процесса! Вы действительно все большие молодцы, в таких неординарных условиях мы не снизили качество обучения, дали детям всё, что могли и даже больше. 

Выпускные экзамены у девятиклассников в этом году были отменены, аттестация проведена по текущим оценкам. Также по текущим оценкам прошла государственная аттестация и в 11‑х классах. 

ЕГЭ в этом году сдавали только те выпускники, которые планировали поступление в вузы. Всем остальным выпускникам аттестаты были выданы без экзаменов. Конечно, такое решение является исключением и носит временный характер.

Единый государственный экзамен проходил в этом году тоже по-особенному, с учетом всех требований Роспотребнадзора. При этом организация ЕГЭ была как всегда на высоте, при проведении итоговой государственной аттестации учащихся не зафиксировано ни одного нарушения. Искренние слова благодарности всем организаторам ЕГЭ! 

194 выпускника получили высокобальные результаты, из них 4 выпускника получили максимальные 100 баллов. Всего высокобалльных работ по всем предметам – 345. Хочу отметить, что в этом году хорошие показатели по Единому государственному экзамену в целом продемонстрировали все школы города. Так держать! Я прошу руководителей образовательных учреждений не снижать планку и неотступно повышать качество подготовки учащихся.

Дистанционно работали и наши учреждения дополнительного образования. В Октябрьском охват детей услугами дополнительного образования в прошлом учебном году составил 78% от общего количества детей в возрасте от 6 до 18 лет. Это довольно высокий процент и, конечно, и детям, и педагогам непросто было осваивать предметы дистанционно. Но и педагоги дополнительного образования нашли способ заинтересовать детей, не бросать занятия, успешно завершив учебный год. Спасибо вам за это! 

Мы не знали, как сложится эпидемиологическая ситуация в республике, у нас в городе, но тем не менее, конечно мы готовились к началу учебного года. 

Несмотря на ограничительные мероприятия, вызванные распространением новой коронавирусной инфекцией, тем не менее во всех учреждениях образования города проведена вся необходимая подготовительная работа, в том числе по выполнению предписаний Роспотребнадзора. Во всех образовательных организациях проведена санитарная обработка, закуплено необходимое количество термометров для термометрии на входе в образовательные учреждения, санитайзеров и рециркуляторов для обеззараживания воздуха в коридорах. Сегодня все городские учреждения образования готовы принять детей. 

616 педагогических работников общеобразовательных учреждений, среди них 582 учителя, встретят 1 сентября 13 тысяч 283 школьника. 

594 педагогических работника дошкольных образовательных учреждений откроют двери детских садов для 7 тысяч 290 воспитанников.

Сейчас не менее важный этап - необходимо провести просветительскую, разъяснительную работу с учениками и их родителями. 

Всему педагогическому сообществу необходимо усвоить пять простых шагов:
1. «Носи маску»;
2. «Систематически обрабатывай руки антисептиком»;
3. «Соблюдай социальную дистанцию с учениками»;
4. «Соблюдай социальную дистанцию с коллегами»;
5. «Почувствовал недомогание, останься дома».

Министерство образования и науки республики выработало чёткий алгоритм действий в случае новой волны эпидемии, если такое произойдёт. В школах появятся медицинские инспекторы, которые будут контролировать соблюдение санитарных норм: термометрия, масочный режим для преподавателей, регулярная дезинфекция, социальная дистанция. 

Какие ещё новшества ждут нас в новом учебном году, помимо новых санитарных правил? В соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина с сентября все ученики начальной школы с первого по четвёртый класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Также в соответствии с поручением Президента России с этого учебного будет введена специальная доплата классным руководителям за счёт средств федерального бюджета, а также дополнительные выплаты учителям, подготовившим выпускников-стобалльников.

В соответствии с решением Министерства просвещения в начале нового учебного года будут проведены всероссийские проверочные работы, для выявления и последующего устранения пробелов в знаниях школьников, полученных в период дистанционного обучения.

Один из основных моментов, на котором сконцентрированы сейчас наши усилия – это обеспечение равных возможностей для получения качественного образования. Эта задача актуальна для всех ступеней образования, в том числе и для начальной – дошкольных образовательных учреждений, поскольку именно дошкольное образование является основой дальнейшего процесса обучения. 

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил этот вопрос - возможность устроить ребёнка в ясли - как важнейший, чувствительный для многих родителей. 

В Октябрьском на протяжении последних лет проведена большая работа по увеличению охвата детей дошкольным образованием. У нас полностью решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от трех лет, увеличили численность мест в детских садах. 

С целью создания дополнительных мест для детей от 2 месяцев до 3-х лет по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова городу были выделены средства на капитальный ремонт здания по адресу: ул. Фрунзе, 7а под ясли на 140 мест. В короткие сроки здание было отремонтировано и весной этого года ясли были открыты. К сожалению, проработали ясли пока недолго, были закрыты на карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции. Надеемся, с сентября они будут работать уже в нормальном режиме. 

В этом году из республиканского бюджета выделены средства на обустройства ясельных групп в детском саду №34 – там будет 25 мест, и в детском саду №35 – там будет 50 мест. На сегодняшний день конкурсные процедуры завершены, подрядчики уже определены и приступают к работе.

Разработана проектная документации под строительство третьего корпуса детского сада №26 по ул. Комсомольской на 140 мест, и по созданию дошкольных мест по ул. Лермонтова, на 56 мест. Сейчас оба проекта проходят государственную экспертизу. После получения заключения госэкспертизы будет подана заявка на финансирование этих объектов за счет средств республиканского бюджета.

Планируется строительство больших современных детских садов с ясельными группами в новых микрорайонах города – в 33-ем и 38-ом. Эту важную социальную задачу мы также рассчитываем решить с помощью республики. 

Говоря о доступности дошкольного образования, хотел бы отметить, что несмотря на режим карантина, в Октябрьском проведена значительная работа по комплектованию дошкольных учреждений на новый учебный год: распределены 1765 детей, из них более тысячи детей - до 3-х лет.

Одним из основных обязательств муниципалитета является укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, создание необходимых условий детям для получения качественного образования. 

Вовлеченность ребенка в образовательный процесс, повышение его заинтересованности возможны лишь в современном образовательном пространстве, оснащенном передовым оборудованием. Вопросам подготовки учебных заведений город традиционно уделяет много внимания. В этом году завершается капитальный ремонт системы отопления во Дворце детского и юношеского творчества. МБУ ДО ДДиЮТ. На эти работы из бюджета города выделено 5,9 млн рублей.

Большую помощь в ремонте и модернизации детских садов и школ оказывает участие образовательных учреждений в различных программах. Так, в программе поддержки местных инициатив в этом году участвуют три образовательных учреждения: два детских сада - это детский сад №36, там сейчас меняют старые окна на новые энергосберегающие, и детский сад №33, там обновляется игровое уличное оборудование на площадках, а также Дворец детского и юношеского творчества, в котором благодаря программе поддержки местных инициатив будет установлено новое сценическое звуковое и световое оборудование. 

Я хочу поблагодарить всех родителей, педагогический коллектив этих учреждений – за реальную заботу о комфорте детей. Спасибо! 

В рамках программы «Реальные дела» при софинансировании из местного бюджета завершается замена окон в школах №10 и 12.

В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 всем образовательным организациям выделены средства на приобретение рециркуляторов, бесконтактных термометров, дозаторов и антисептических средств.

Напомню, в целом, ежегодно на систему образования город направляет более 60-ти процентов местного бюджета, вкладывая их в наше будущее, в наших детей. 

Важным этапом в поддержке одаренных детей, в развитии у ребят навыков инженерного мышления, программирования и робототехники стало создание технопарка на базе Дворца детского и юношеского творчества. Благодаря финансовой помощи республики и индустриального партнера технопарка - компании АНК «Башнефть», у октябрьских ребят появилось еще одно современное образовательное пространство. 

Показателями успешной работы по развитию интеллектуально-творческого потенциала наших учащихся являются результаты их участия в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в программах Образовательного центра «Сириус». В прошлом учебном году свыше 9-ти тысяч (72,2%) обучающихся участвовали в различных мероприятиях интеллектуальной направленности, в том числе международного уровня – 2820 человек (22%), всероссийского (межрегионального) – 5171 человек (40%), республиканского – 1166 человек (9,2%), 790 обучающихся приняли участие в пригласительном школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников в онлайн-режиме на платформе центра «Сириус».

Ежегодно более 80 процентов наших выпускников поступают в ВУЗы страны. В этом году в республике число бюджетных мест для студентов республиканских вузов увеличено на 1556 мест. Причем по самым востребованным направлениям - «Информатике и вычислительной технике», «Машиностроению», «Прикладной геологии, горному делу, нефтегазовому делу и геодезии», «Средствам массовой информации», «Образованию и педагогическим наукам». На следующий год у республики большие планы - увеличить количество бюджетных мест еще на 2 тысячи. Чтобы наши ребята могли учиться здесь, в родной республике. И такие новости не могут не радовать. 

Нам предстоит сделать всё, что от нас зависит, чтобы наши лучшие выпускники, получив лучшее образование, возвращались обратно, в родной город. Нам очень нужны молодые, активные, образованные и энергичные специалисты самого разного профиля - врачи, учителя, инженеры. Напомню, мы приняли ряд мер по поддержке студентов медицинского профиля, по материальному стимулированию и обеспечению жильем молодых врачей, приезжающих в город. Очень надеюсь, что эти меры принесут долгожданный результат. 

В этом году с целью ликвидации второй смены по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова выделены необходимые финансовые средства и ведется реконструкция бывшего здания школы-интернат по ул. Бакинская, 8 - под начальное звено обучения на 400 мест. В этом году мы планируем завершить реконструкцию объекта.

Город растет, и уже нуждается в строительстве новых школ. Конечно, без финансовой помощи республики нам с этим также не справиться.

Высокие стандарты образования, разностороннее развитие наших детей и, как следствие, растущая информационная нагрузка ни в коем случае не должны отражаться на здоровье подрастающего поколения. Президентом страны поставлена задача к 2024 году обеспечить увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. 

Мы к этому готовимся давно. В Октябрьском на протяжении ряда лет проводится комплексная и последовательная работа по популяризации здорового образа жизни, по приобщению и дошкольников, и школьников, а также их родителей к спорту и физической культуре. На территории школ № 2, 3, 4, 8, 11, 13, 17, 18 и 20 построены комплексные спортивные площадки, установлено новое спортивное оборудование: силовые тренажеры, спортивные снаряды. Такие площадки доступны и для школьников, и для всех жителей микрорайона, и пользуются неизменной популярностью у горожан. Дети, молодежь, люди преклонного возраста, семьи с удовольствием занимаются спортом, общаются. Это именно то, к чему мы стремились.

В этом году благодаря программе по благоустройству общественных территорий «Комфортная городская среда» мы обустраиваем сквер рядом с 20-й школой, на территории сквера обустроена еще одна спортивная площадка. Благодаря участию жителей в программе поддержки местных инициатив и помощи мецената, генерального директора Октябрьского управления буровых работ Ильдара Динаровича Халфина открылось новое футбольное поле с искусственным покрытием в микрорайоне Туркменево. В 32 микрорайоне также предприниматель и меценат, патриот нашего города, директор научно-производственного предприятия «НефтеМодульКомплект» Рамис Радикович Мамаев осенью этого года планирует открыть еще одно футбольное поле для жителей микрорайона. 

К сожалению, пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в наши планы. Мы не смогли до конца обустроить спортивную площадку на территории 12-й школы. При благоприятном развитии экономики рассчитываем завершить обустройство площадки в следующем году. 

Отдыху и оздоровлению детей в нашем городе ежегодно уделяется большое внимание. Но в этом году из-за карантинных мероприятий летняя оздоровительная кампания прошла только в виде онлайн-лагерей. 

Уважаемые участники совещания!
Традиционно на нашем педагогическом совете помимо вопросов развития образования мы поднимаем и важные вопросы сохранения жизни и здоровья детей, обеспечения их безопасности. 

Вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования мы всегда уделяем повышенное внимание, ежегодно на эти цели из бюджета города выделяем значительные средства. В этом году при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году на комплексную безопасность, на дооборудование системы охранной сигнализации и видеонаблюдения образовательных учреждений направлено 2 млн. 400 тыс. рублей. 

Уважаемые педагоги, руководители учреждений образования!
Отдельно прошу обратить самое пристальное внимание на ситуацию на дорогах. К сожалению, наши дети довольно часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. 

В этом году произошло 12 ДТП, в которых пострадали 14 несовершеннолетних, в том числе из них 6 пассажиров, 5 пешеходов, 4 велосипедиста. ДТП происходят как по вине водителей, в этом случае дети страдают в качестве пассажиров, так и по вине детей-пешеходов и велосипедистов, которые переходят дорогу в неустановленном месте или выбегают на проезжую часть. 

Всем вместе, сообща, нам необходимо повышать качество просветительских мероприятий, доводить до сознания детей, что их безопасность, как пешеходов, велосипедистов, во многом зависит от них самих. 

Я прошу руководителей образовательных учреждений вопросы безопасности детей, защиты школ, детских садов от пожаров, движение транспорта вблизи объектов образования всегда держать на особом контроле.

Уважаемые педагоги, руководители учреждений образования!
Завершая свое выступление, хотел бы выразить слова благодарности Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу Хабирову, Правительству республики - за внимание к проблемам нашего муниципального образования, поддержку в решении жизненно важных вопросов.

От лица октябрьцев хочу еще раз сердечно поблагодарить всех педагогов города - за ваш огромный и ответственный труд, преданность избранной профессии и любовь к детям. Мы знаем, что впереди у нас много работы. Хочу сказать, что с такой командой профессионалов я уверен в результате.

Обращаюсь к родительскому активу – спасибо вам за активное участие в жизни образовательных учреждений, за ваше неравнодушие, за сотрудничество и взаимодействие в решении многих важных вопросов.

Уважаемые участники педагогической конференции! 
Пользуясь случаем, хочу напомнить, что 13 сентября в Октябрьском состоятся выборы депутатов Совета городского округа пятого созыва. Я призываю всех октябрьцев проявить политическую, гражданскую мудрость и зрелость, принять участие в голосовании. Приходите 13 сентября на избирательные участки и выберите достойных кандидатов. 

Всех участников совещания, педагогические коллективы, родителей и детей поздравляю с приближающимся Днем знаний! Крепкого здоровья вам, уважаемые педагоги, успехов и побед в новом учебном году, энергии и вдохновения для новых свершений, и конечно талантливых и любознательных учеников.

Благодарю за внимание!