Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Октябрьский присоединился к экологической акции "Зеленая Башкирия"

24.09.2022

Сегодня, 24 сентября, Октябрьский присоединился к большой республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия». Эта акция давно полюбилась горожанам. Предприятия, организации, учебные заведения, жители многоквартирных домов с охотой участвуют в озеленении города.

Так, в сквере «Сказка», который расположен в 25 микрорайоне рядом со школой №8, ученики школы посадили березки. Работники МБУ «Благоустройство» обеспечили ребят инвентарем и водой, все саженцы тщательно полили. Подрастут деревья, зашелестит листвой березовая рощица и будет для отдыхающих в сквере тенек в жаркий день. Вырастут ребята, будут гулять тут со своими детишками и рассказывать малышам – а вот эту березку твой папа сажал.

В сквере «Школьный», что рядом со школой №20, учащиеся кадетских классов этой школы посадили березы и рябины.
Уже который год высаживают голубые ели в сквере «Геофизик» работники городской прокуратуры. На этой неделе сквер пополнился еще 16 елями.

Жители дома №11 по улице Фрунзе, участвующие в этом году в программе «Башкирские дворики», взамен старых и больных деревьев, которые пошли под сном при благоустройстве двора, посадили молодые рябинки, липу, японскую айву. Один из старейших жителей дома, Константин Александрович Пономарев (91 год) посадил на придомовой территории три клена.

Во дворе домов №23 и 25 по улице Комсомольской жители, возглавляемые домкомом Валентиной Васильевной, посадили туи и рябины.

В парке Победы, вдоль новой пешеходной дорожки, появившейся в парке в этом году благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появилась новая аллея из 20 елей.

В микрорайоне Прометей на детской площадке, обустроенной с помощью программы поддержки местных инициатив, жители микрорайона высадили каштаны. Так площадка стала еще уютнее.

На въезде в город вдоль главной транспортной артерии - проспекта Ленина, октябрьцы вместе с детьми продолжают аллею Выпускников. В субботу аллея удлинилась еще на 22 голубые ели.

Новые саженцы появились и на территории школ и детских садов, во дворах, где дружные соседи, объединившись, наводят красоту.

Всего в ходе акции «Зелёная Башкирия» было высажено 405 саженцев деревьев и кустарников, в том числе 165 крупномеров. В акции приняли участие 390 человек, 10 предприятий и организаций.

Благодарим всех октябрьцев, принявших участие в озеленении и украшении родного города!

Осенняя акция «Зеленая Башкирия» продлится по 8 октября. Все, кто вдохновится этими примерами, еще могут принять в ней участие.