Радий Хабиров предложил проложить конкретные маршруты для людей на колясках

В Башкирии еще не сложилась культура доступной среды, ее предстоит привить организациям по благоустройству. Об этом говорил врио главы республики Радий Хабиров на Молодежном гражданском форуме «Башкортостан — территория возможностей», отвечая на вопрос блогера и паралимпийца Рустама Набиева. «В республике проживает 300 тысяч инвалидов, из них 7 тысяч передвигаются на колясках. Это большое количество народа, но никого из них вы не увидите на улице. Мы понимаем, что выйдя из дома, не доберемся до точки назначения», — сказал он.

«Действительно, доступная среда находится у нас на очень низком уровне. Поработав в Москве и Подмосковье, могу сказать, что там у руководителей учреждений по благоустройству это как «Отче наш». Им не нужно объяснять, как следует укладывать бордюры и пандусы, чтобы по ним мог проехать человек на коляске. Думаю, мы начнем с конкретных маршрутов. Возьмем, например, точку на перекрестке улиц Ленина и Революционной, и представим, как человеку ехать, например, до Центрального рынка. Или какого-нибудь учреждения культуры. Опробуем такой метод в Уфе и применим в масштабе республики», — предложил руководитель региона.