Выбирай ИНГ!

06.05.2024

В рамках национального проекта «Образование», преподаватели Института нефти и газа активно проводят профориентационную работу в школах и колледжах города Октябрьского и близлежащих районов. Зачастую к ним присоединяются и студенты.

В школе № 8 города Туймазы студенты Айнур Валиев, Сабрина Галактионова и Ростислав Каменев под руководством доцента кафедры ИТМЕН (Информационных технологий, математики и естественных наук) Фании Ихсановой встретились с учащимися 5-х и 9-х классов. Гости научили пятиклассников применять логику в математических задачах. Девятиклассникам рассказали об институте, о программах подготовки и новой программе обучения «Дефектоскопист», на которую можно поступить после окончания девяти классов.

О новой программе обучения и других направлениях обучения в институте узнали и девятиклассники школы № 17 города Октябрьского на профориентационном мероприятии, которое провели студенты группы Азалия Кашафиева и Эльмира Сунагатуллина под руководством доцента кафедры РРНГМ (Разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений) Александром Гуторовым.

В школах № 1, 4, 7 города Бавлы побывали студенты Данил Самиков, Алёна Беляева и Вероника Николаичева под руководством доцента кафедры РРНГМ Эльвиры Альмухаметовой. Они рассказали историю Института нефти и газа УГНТУ в г.Октябрьском, о преимуществах обучения в ВУЗе, о специальностях, по которым можно работать после его окончания.
Эльвира Маратовна познакомила школьников с направлениями подготовки, реализуемыми в институте, а также с правилами приема в УГНТУ, а победитель конкурса стартап-проектов Вероника Николаичева – о том, какие возможности для занятия наукой есть в институте и как можно выиграть 1 миллион рублей на развитие стартапа.
Профориентационная работа была проведена и в Кандринской школе №1. Учащиеся и их родители узнали о возможности обучения в институте по программам среднего и высшего образования.

Совсем скоро перед школьниками старших классов встанет вопрос: какую профессию и вуз выбрать. Очень важно помочь ребятам определиться, по какому пути идти дальше. От этого зависит не только будущее каждого из них, но и будущее страны.

Институт нефти и газа