Держаться всегда вместе — и в мирной жизни, и в боевом строю

06.05.2024

Разговоры о важном — об истории, земляках, участниках Великой Отечественной войны, патриотизме и любви к Родине прошли в школе №8 г. Октябрьского накануне праздника, который с особым чувством отмечается в нашей стране, о котором знают и помнят люди во всём мире, Дня Победы!

Это священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенесших тяготы войны. В рамках занятия внеурочной деятельности, которое со школьниками 3Б класса провела учитель начальных классов Гюзель Альфировна Сахратуллина, говорили о приближающемся празднике Победы, 80-летии со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков, послушали песни, стихи и истории о Великой Отечественной войне. Ученики рассказали о своих прадедах, воевавших за Родину, эту память они будут передавать будущим поколениям.

Сегодняшнее занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» стало для ребят особенно запоминающимся, ведь на встречу в этот день к ним пришли гости — участники специальной военной операции с позывными «Гиза» и «Булгар», которые сейчас находятся в краткосрочном отпуске.

Наши земляки служат в зоне проведения СВО с начала частичной мобилизации. «Гиза» и «Булгар» — друзья со школьной скамьи, учились в одном классе в 20-й школе. А теперь они — боевые товарищи, служат в одном мотострелковом подразделении.

Боевой офицер «Булгар» — многодетный отец, у него трое детей и один из них как раз учится в 3Б классе школы №8. «Булгар» рассказал о своем профессиональном опыте военного — он закончил военное училище, служил по контракту. Полученные навыки помогают ему и в зоне спецоперации.

Дома рядового «Гизу» ждет любимая семья — жена и трехлетний сынишка. Армейскую службу земляк проходил в Екатеринбурге в качестве водителя, в этой же должности служит и на СВО.

Дети с большим интересом слушали военнослужащих, задавали вопросы. Ребят интересовали и боевые награды, и оружие, и будни солдат. На вопрос о том, какие качества нужны, чтобы стать военным, гости в первую очередь назвали такие качества, как дисциплинированность, верность своему долгу и Отечеству, любовь к Родине. А самое трудное для бойцов в зоне СВО — это быть вдали от родных, близких, друзей.

Военнослужащие поблагодарили всех горожан за поддержку, за гуманитарные посылки, отдельные слова благодарности адресовали детям — за письма, открытки, обереги. Пожелали ребятам — будущим защитникам Отечества хорошо учиться, помнить нашу историю, чтить традиции, слушаться учителей и родителей, защищать слабых, верить в нашу Победу!
— Дети, вам надо знать, что мы не воюем с украинцами, а боремся против нацизма, — сказали бойцы, обращаясь к ученикам.— Так же как наши деды и прадеды в 1941-45 годах воевали с немецко-фашистскими захватчиками. Наше дело правое и Победа будет за нами!

«Гиза» и «Булгар» подарили школе «Черную книгу» Максима Григорьева и Михаила Мягкова о военных преступлениях украинских неонацистов в период с 2014 года по текущий момент.
Директор школы № 8 Ольга Старшинова поблагодарила гостей за душевную встречу и пожелала их семьям дождаться своих защитников здоровыми и невредимыми. Школьники передали бойцам письма с пожеланиями здоровья, мужества, стойкости и скорейшего возвращения домой с Победой!

В завершение встречи дети изготовили поделки в память погибшим в годы ВОВ и в зоне СВО — огонь вечной памяти и белого голубя, символизирующего мир на земле.

#ДеньПобеды #ГероиСВО #СпасибоГероям #ZaМир #ZaРодину #ZaРоссию #ZаНаших