В администрации города прошло внеочередное заседание призывной комиссии

06.05.2024

На повестке дня — обсуждение промежуточных итогов весенней призывной кампании, а также розыск призывников, уклоняющихся от призыва.

Призывная кампания стартовала в апреле и продлится до 15 июля. Первые группы призывников из Октябрьского уже отправились к месту несения службы.

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-Ф3, согласно которым призыву на военную службу теперь подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе. Граждане, подлежащие призыву, обязаны самостоятельно явиться на призывной пункт в военный комиссариат г. Октябрьского для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Также до 30 лет повышен возраст лиц, которые могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу.

Медицинское освидетельствование призывников проводится еженедельно, каждый понедельник, среду и пятницу с 9.00 часов в здании военного комиссариата по адресу: пр. Ленина, д. 49. Заседания призывной комиссии проводятся в эти же дни сразу после завершения медицинского освидетельствования.

Согласно законодательству, за неявку в военкомат без уважительной причины призывник может быть привлечен к административной ответственности. Максимальная сумма наказания — 30 тыс. рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). За неуведомление военкомата о выезде за пределы Российской Федерации более чем на шесть месяцев и о возвращении в страну штраф составит до 15 тыс. рублей.

Помимо штрафов уклонистов ждут и другие ограничения. Они не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения. Также им временно станут недоступны регистрация автомобилей, оформление кредитов и сделки с недвижимостью.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения, предусмотрена уголовная ответственность (ст.328 Уголовного кодекса РФ).

Призывная комиссия города предлагает гражданам, подлежащим призыву на военную службу весной 2024 года, добросовестно выполнить свои обязанности, не планировать выезд в другие регионы, или за пределы Российской Федерации, в том числе в целях трудоустройства, самостоятельно явиться в военный комиссариат.

Для призывников военный комиссариат города организовал «горячую линию», получить ответы на все вопросы можно по телефонам: 4-07-14, 4-19-45.

Служить своей Родине, охранять ее границы, быть достойными своих дедов и отцов – таково призвание и долг настоящего мужчины.