Стоп – мошенничество!

03.05.2024

Заместитель начальника Отдела МВД России по городу Октябрьскому подполковник внутренней службы Айдар Тухбатуллин встретился с работниками культуры и учебного центра дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества». На повестке дня — обсуждение вопросов по предотвращению и профилактике мошеннических действий в отношении граждан.

Мошенникам не так уж и много нужно для воплощения их преступного плана: информация о жертве (в зависимости от схемы – например, продиктовать коды, поступившие в смс-сообщении) и оргтехника с выходом в Интернет, и вот деньги у них в кармане.
Органы внутренних дел, раскрывая преступления в сфере IT-технологий выработали алгоритм действий при проведении мошеннических схем, который озвучивают на встречах с трудовыми коллективами.

Сотрудник полиции довел до работников информацию к каким хитрым уловкам прибегают преступники при «обработке» своей потенциальной жертвы. Предупредил их о том, какие данные ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным: персональные данные, сведения об открытых банковских счетах, а также размер сумм, находящихся на счетах.

Наряду с этим Айдар Айратович напомнил работникам ДДиЮТ, что сотрудники силовых структур (органы внутренних дел, федеральные органы безопасности, налоговая служба, вооруженные силы и т.д.), сотрудники банковских учреждений, сотрудники государственных и муниципальных структур никогда не попросят граждан сообщить их персональные данные, сведения о банковских счетах (номер карты, код на оборотной стороне карты), загрузить на мобильник сторонние приложения, а также оформить займы для якобы погашения первоначально взятых кредитов, которые были оформлены «мошенниками».
В завершение встречи работникам раздали памятки по профилактике мошенничества.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому